Список бюджетных стран, отдых в которых стоит дешевле ужина в ресторане

Где дешево отдохнуть
Страны, где можно дешево отдохнуть Фото: Depositfotos.com
Когда даже Турция и Египет кажутся роскошью, а махнуть за границу очень хочется, вам на помощь придет список стран, где можно дешево отдохнуть

Экономический кризис затянулся, так что большинство россиян не могут позволить себе отдых за границей. Или все-таки могут? Представляем вам список направлений, где можно отдохнуть качественно, интересно и, главное, — дешево.

Стоимость дневного пребывания в этих странах — с учетом питания, проживания, транспорта и развлечений — не превышает $40 на одного туриста. И если учесть, что ужин в московском ресторане в среднем обойдется вам в 2500–3500 рублей с человека, такой отдых можно считать очень выгодным.

Вьетнам

Где дешево отдохнуть? Вьетнам

Дневной бюджет

$54 на двоих. Из них вы отдадите примерно $20 за жилье, $20 за питание, а остальное — на транспорт и развлечения.

Что поесть

Рыба в имбирном соусе и знаменитый суп фо стоят около доллара. Перекусить сэндвичем бань ми можно за ту же цену. Еще за доллар можно выпить 0,5 литра пива боа хой и купить целый килограмм сочных, свежих манго. Ну а если вы решите пошиковать и закатить ужин в ресторане с вином и морепродуктами — готовьтесь отдать $15-20 за двоих.

Что посмотреть

Если вам по какой-то мистической причине скучно загорать или серфить на пляже (а пляжи здесь превосходные), отправляйтесь к императорскому дворцу в Хюэ или прокатитесь на лодке в Драконьей бухте. Экзотический отель Crazy House в Далате тоже заслуживает внимания, но будьте осторожны — говорят, что одна ночь пребывания в нем может свести человека с ума.

Молдавия

Где дешево отдохнуть? Молдавия

Дневной бюджет

$70 на двоих. За жилье и питание — по $25, остального хватит на развлечения и транспорт.

Что поесть

В Молдове знают толк в еде и гостеприимстве. Советуем попробовать плацинду с сыром или картофелем (около $2 ) и местное вино ( 3-4 за бутылку). Добротный обед на двоих в кафе в среднем обойдется вам в $8, ужин в ресторане — в $14.

Что посмотреть

Совершите тур к скальным монастырям Сахарна и Цыпово, полюбуйтесь водопадами, посетите винодельческий замок Мими с дегустацией и обязательно навестите крепость Старый Орхей.

Сербия

Где дешево отдохнуть? Сербия

Дневной бюджет

$75 на двоих. Примерно по $28 за питание и проживание, $19 на все остальное.

Что поесть

Сербский фастфуд (то есть блюда, которые подают прямо на улице) кардинально отличается от фастфуда в привычном понимании. Плескавица (что-то вроде мясного пирога), колбаски чевапчичи и сырный пирог гибаница — это качественная, натуральная и вкусная еда. А стоит все не больше $2. Перекусить буреком с мясом или сыром стоит всего доллар. Посидеть в кафе — $8 на двоих.

Что посмотреть

Не пропустите музей Николы Теслы, геологический комплекс Город Дьявола и этнодеревню Дрвенград, построенную Кустурицей для фильма «Жизнь как чудо». В королевских дворцах Карагеоргиевичей проводятся экскурсии для всех желающих. Можно посмотреть не только на быт монархов, но есть шанс увидеть их самих. А квартал Скардалия, где царит дух истинной богемы, называют белградским братом Монмартра.

Индонезия

Если вы ищете, где дешево отдохнуть, и при этом любите экзотику, то рассмотрите Индонезию.

Где дешево отдохнуть? Индонезия

Дневной бюджет

$53 на двоих, но отдых на Бали обойдется на $10 дороже. Жилье в среднем стоит $15 долларов, питание — $20, остального должно хватить на транспорт и развлечения.

Что поесть

Всего за полтора доллара вам подадут огромную порцию жареного риса наси горенг или лапши ми горенг. Гигантская гроздь бананов или килограмм рамбутана будет стоить примерно столько же. А обед в местном кафе на двоих — каких-то $5.

Что посмотреть

Потрясающе красивая природа стоит проделанного сюда пути. Полюбуйтесь вулканом на Яве, джунглями Борнео, кущами Суматры. И обязательно побывайте в храме Боробудур.

Таиланд

Еще одна страна, где можно дешево отдохнуть, — популярный у наших туристов Таиланд.

Где дешево отдохнуть? Таиланд

Дневной бюджет

$80. Из них больше всего уйдет на жилье — $30. Питание — $25, остальное — на транспорт и развлечения.

Что поесть

Пад си ю (тайская лапша) стоит полтора-два доллара, столько же вы отдадите за суп том-ям с грибами. Питьевые кокосы в Таиланде стоят сущие копейки — около 80 центов. Не упустите возможность попробовать экзотический плод дуриан. Он запрещен к вывозу из-за специфического запаха, так что ешьте его прямо на месте. На тайском рынке килограмм дуриана обойдется примерно в $2.

Что посмотреть

Российские туристы обожают Таиланд за пляжи Пхукета, Самуи, Пхи-Пхи и Паттайи. Но не оставляйте без внимания столицу. В туманном и загадочном Бангкоке вас ждут королевские дворцы, священный храм Пхракэу и Ват Пхо с огромной статуей Отдыхающего Будды, зоопарк Дуссит и башня Баййок, с 84-го этажа которой открывается головокружительный вид на весь город.

Индия

Где дешево отдохнуть? Индия

Дневной бюджет

$42-43 на двоих. Жилье стоит всего $15, питание — $14, примерно столько же уйдет на транспорт и развлечения.

Что поесть

Еда в Индии невероятно дешевая, но вкусная (однако есть риск столкнуться с антисанитарией, так что всегда носите с собой антисептик для рук). Самоса с мясом стоит полдоллара, блинчики со сладкой фруктовой начинкой — еще доллар. А за $3 вам подадут тхали — поднос с вареным рисом, далом (супом-пюре из чечевицы), овощами, соусами, приправами и лепешками. Этого вам за глаза хватит на двоих.

Что посмотреть

И вы еще спрашиваете? В стране Тадж-Махала, Гималаев, города мертвых Варанаси и пляжей Гоа вам точно не придется скучать.


Фото: pixabay.com






Получится урвать за копейки: как сэкономить на покупке авиабилетов
Они за это заплатят! Что делать, если ваш авиарейс задержали или отменили