Названо самое действенное народное средство от простуды

Простуда
Врач назвал способы победить простуду. Фото: depositphotos.com
Какое из «бабушкиных» народных средств от простуды действительно работает и способно вылечить или защитить нас от этого осеннего недуга, «Экспресс газете» рассказал клинический фармаколог.

Осень — сезон насморка и кашля. И многие, не желая прибегать к лекарственным препаратам, вспоминают народные средства от простуды: малиновый чай, лимон, молоко с медом, чеснок. О самом эффективном из них «Экспресс газете» рассказал Андрей Кондрахин — член Российского научного медицинского общество терапевтов, клинический фармаколог ФГБУ «Федерального центра цереброваскулярной патологии и инсульта» Минздрава.

«Клинических исследований, которые бы доказывали эффективность народных средств от простуды и домашних схем лечения, нет. Однако свойства некоторых продуктов питания действительно благотворно влияют на протекание болезни. Например, малины. Эта ягода содержит природную салициловую кислоту и обладает противовоспалительным и потогонным действием, что способствует скорейшему выздоровлению», — заключил эксперт.

На начальной стадии заболевания рекомендуется выпить несколько чашек малинового чая в течение часа. Можно заваривать сухие ягоды (2 столовые ложки на стакан кипятка), а можно — разводить горячей водой малиновое варенье. (3-4 ложки на стакан воды). И сразу ложитесь в постель. Пить малиновый чай и выходить после этого на улицу, особенно в холод, не рекомендуется. Иначе эффект будет прямо противоположный.

«Но злоупотреблять малиной не стоит. Особенно это касается людей, принимающих препараты для разжижения крови — малина усиливает кровоточивость», — подытожил Андрей Кондрахин.






Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
Снова самоизоляция? В России растет заболеваемость гриппом и коронавирусом