Посол США рискнул приобщиться к русской традиции крещенских купаний

Фото: Reuters
В православный праздник Джон Хантсман примерил белые валенки и совершил экскурсию по Новоиерусалимскому мужскому монастырю

Посол Соединенных Штатов в России Джон Хантсман решил не оставаться в стороне от традиций страны, в которой работает, и приехал купаться в проруби, оборудованной на реке Истра, на территории подмосковного Новоиерусалимского мужского монастыря.

Как рассказали корреспонденты «РИА Новости», к купели американский дипломат пришел в белых валенках. Вместе с послом совершить крещенское омовение решились еще две женщины и семеро мужчин, работающих в диппредставительстве США.

Во время купания Хантсмана сопровождала его супруга, Мэри Кей. Дождавшись, пока он окунется в купель и выйдет, она укутала мужа полотенцем и подала ему кружку горячего чаю.

Делясь своими впечатлениями с журналистами, дипломат подчеркнул, что участие в православном празднике стало для него «новым, но совершено незабываемым опытом». Помимо купания, делегация американского посольства также совершила большую экскурсию по монастырю.

Ранее СМИ сообщали, что в прорубь на Крещение окунулись и сотрудники консульства США во Владивостоке – генеральный консул Майкл Кийс и несколько его коллег.

Известно, что Джон Хантсман весьма религиозен, однако по вероисповеданию он отнюдь не православный, а мормон. Подобно большинству мормонских семей, они с женой являются многодетными родителями: у них пятеро собственных детей и двое приемных, усыновленных из Китая и Индии.

Посол США в РФ – небедный человек: его состояние оценивается в 1,06 миллиарда долларов. Отец дипломата, Джон Хантсман-старший, является крупным бизнесменом и благотворителем: некоторое время назад он основал Институт исследования рака, на нужды которого сам же пожертвовал 250 миллионов долларов из доходов своей компании Huntsman Corporation, одной из крупнейших химических корпораций мира.






Врач рассказал о неожиданных последствиях купания в ледяной проруби: может потребоваться операция
Ясновидящая Мирослава Коллавини: «Что будет, если совмещать купание в проруби с баней и алкоголем?»