Никита Высоцкий: Отец и сейчас значимая фигура для страны!

На рок-фестивале «Нашествие» сын великого барда представил долгожданный фильм

На рок-фестивале «Нашествие» сын великого барда представил долгожданный фильм

На «Нашествие» приехала творческая группа ленты «Высоцкий. Спасибо, что живой». Первоначально сообщалось, что премьера назначена на 25 июля нынешнего года  - в день 31-й годовщины со дня смерти поэта и актера, но теперь она перенесена на 1 декабря. Никита ВЫСОЦКИЙ, сын Владимира Семеновича, написал сценарий, а также озвучил в картине актера, играющего его отца. До сих пор сохраняется интрига: кто исполняет роль Высоцкого. Существуют версии, что это Сергей БЕЗРУКОВ, Владимир ВДОВИЧЕНКОВ или Андрей СМОЛЯКОВ.

- Предложение снять ленту и продюсерская идея исходила от Константина Эрнста, - рассказал «Экспресс газете» Никита Высоцкий. - Именно Эрнст убедил меня, и я с ним согласился, что время мемуарной литературы  и документалистики о моем отце уходит. Всё, что можно, желающие уже сказали. Теперь начинают повторяться, фантазируют. Наступило время художественного осмысления, кем был Высоцкий, что он значил и значит сейчас. Хотя прошло больше 30 лет как отца не стало, но его до сих пор помнят. Он и сейчас значимая фигура для нашей страны. Я долго упирался, но потом начал писать сценарий к фильму.

Никита ВЫСОЦКИЙ (фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА)

Никита ВЫСОЦКИЙ (фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА)

- Кто же сыграл главную роль?

- Мы намеренно об этом не говорим. Пробовали разных актеров, в том числе и меня. Когда человека с известным лицом, с определенной репутацией назовут Володей Высоцким, на это невозможно будет смотреть. И мы придумали острый ход: стремились к абсолютному внешнему сходству, чтобы у зрителей не возникало вопросов. Отец был слишком известен, слишком много было его фото, хроникальных кадров, картин с его участием. Словом, образ сложился, и мы решили с этим не бороться. Наоборот, сделали максимальное внешнее подобие. Поэтому отпала не только моя кандидатура. Фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой», возможно, единственная картина, в титрах которой не будет исполнителя главной роли. Это очень большая и хорошая актерская работа, но мы не хотим, чтобы люди, глядя на экран, искали схожесть с кем бы то ни было.

Никита ВЫСОЦКИЙ (фото Руслана ВОРОНОГО)

Никита ВЫСОЦКИЙ (фото Руслана ВОРОНОГО)

- А кого играет Оксана Акиньшина?

- Обобщенный образ. Мы исходили из того, что исторический персонаж в картине у нас один, а остальные - образы людей. Я многих знал, кто были вокруг отца. Но я не воспроизводил ничью жизнь, впрочем и Высоцкий у нас - это образ. Думаю, люди меня поймут. Это художественный фильм, а не документальный. Отца спрашивали: как вы пишете о войне, если не воевали? На что он отвечал, что художественное произведение получается, когда 10 процентов того, что человек сам видел, знает, слышал, участвовал, а 90 процентов - фантазия. Именно фантазия, а не вранье!

Режиссёр фильма Пётр БУСЛОВ (фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА)

Режиссёр фильма Пётр БУСЛОВ (фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА)



автор



«Политбюро в зале»: как пытались скрыть пьянство Высоцкого
Пугачева получила звонкую пощечину от легендарного артиста: «Свинья»