Россиян предупредили об эпидемии в Европе

(Фото: pixabay.com)
Стало известно об опасности тяжело заболеть после поездки на Запад

В европейских странах, как выяснилось, свирепствует корь, и зараза понемногу проникает в Россию, бьет тревогу Роспотребнадзор. По данным ведомства, наиболее неблагоприятная обстановка сложилась, в частности, в Румынии, где за 2016-2017 годы было зарегистрировано порядка пяти тысяч случаев заболевания корью, в Италии (почти такое же количество случаев) и на Украине (более 1,6 тысячи случаев). Кроме того, тревожные новости приходят из Сербии, где только с начала октября этого года выявили 65 заболевших, некоторые из которых скончались.

Более того, подчеркивают в службе, врачи обнаружили, что граждане России, побывавшие в Европе, регулярно привозят инфекцию с собой. Эта крайне неприятная тенденция подтверждается исследованиями и также вызывает беспокойство у специалистов, пишет Gazeta.ru.

В этой связи Роспотребнадзор рекомендует россиянам, не проходившим вакцинацию от кори или не переболевшим ею, перед поездкой за рубеж, особенно в упомянутые государства, обязательно сделать прививку. Кроме того, напомним, на прошлой неделе ведомство предупредило о вспышке смертельно опасной желтой лихорадки в Бразилии.






Вплоть до паралича: раскрыта страшная опасность новой вспышки кори в России
В столичном вузе вспышка кори: чем грозит Москве самая заразная болезнь в мире