Жителей ростовского региона спасут от инфарктов и инсультов

Фото: pixabay.com
Ростовская область в ближайшие годы получит три новых сердечно-сосудистых центра

Об этом сообщили в областной администрации. Планируется, что новые медицинские учреждения будут работать в Таганроге, Каменске-Шахтинском и Сальске. Открытие этих медцентров сделает более доступной помощь для тысяч жителей Ростовской области, имеющих проблемы со здоровьем.

Сообщается, что областной бюджет уже выделил на оснащение сердечно-сосудистого центра в Таганроге 82 млн рублей из областного бюджета. Примерно 9 млн рублей дополнительно будет потрачено на приведение в порядок здания  местной ЦГБ.

Как пишет «Ерш-Новочеркасск», все необходимое для ремонта уже закуплено. Отмечается, что к концу текущего года оборудование разместят в отремонтированном помещении больницы.

Глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий пояснил, что летом город уже выйдет на экспертизу с готовым проектом помещения. А министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская подчеркнула, что использование в медицине новейших технологий за последнее десятилетие существенно сократило показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Этот параметр снизился в два раза, добавила министр. В регионе также сократилось количество инвалидов. «После инфаркта или инсульта все больше людей восстанавливаются и ведут прежний образ жизни», – подытожила Быковская.






Инфаркт умеет маскироваться под аппендицит
Игорь Николаев пошел против предписания врачей: артист сделал объявление