Россияне массово отказываются от путевок на Черное море из-за прививок

отдых
Фото: Веленгурин Владимир/«КП»
Ради отдыха на курортах Краснодарского края получить прививку от коронавируса готово вшестеро меньшее число россиян, чем ради поездки за границу. При этом мужчины вакцинируются охотнее, чем женщины.

Готовность вакцинироваться, чтобы иметь возможность остановиться в одном из отелей Краснодарского края, выразили только 3% россиян. При этом результаты опроса, проведенного в мае, показали, что ради путешествия за границу прививку согласны сделать 20% жителей страны.

Сервис поиска работы SuperJob, проводивший исследование в конце июня среди 1,6 тысячи человек по всей России, утверждает, что мужчины охотнее соглашаются на инъекцию, защищающую от коронавируса, чем женщины, — 4% против 2%. Кроме того, 56% представительниц прекрасного пола категорически отрицают любую возможность вакцинации, а среди мужчин таких 52%. Около четверти опрошенных ответить затруднились.

Некоторые наши соотечественники планируют привиться независимо от требований, выдвигаемых властями Краснодарского края, — таковых 19%. Более половины опрошенных (53%) вакцинироваться не будут ни при каких условиях, пишет РБК.

Напомним, что, согласно распоряжению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, с 1 июля в гостиницы, отели и санатории Краснодарского края смогут заселиться только гости со свежим отрицательным ПЦР-тестом, а с 1 августа — только те, у кого есть сертификат о вакцинации от COVID-19 или справка о медотводе.

Детям «прививочный паспорт» не понадобится — им для заселения будет достаточно отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее чем 72 часа назад. Тех, кто успел заселиться на отдых до вступления в силу этого распоряжения, нововведения не коснутся.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина предупредила о возможном срыве очередного курортного сезона .Туроператоры ожидали, что нынешний сезон станет лучшим за последние годы, однако теперь опасаются, «как бы он не стал худшим». Она уточнила, что 30% тех, кто собирался приехать на отдых в июле, и более 70% тех, кто бронировался на август, хотят отказаться от туров. Спрос на путевки в Краснодарский край буквально обрушился — продажи на июль упали на 30%, на август — на 80%.






Они озверели? Сколько стоит отдохнуть на юге России в бархатный сезон
Мусорные кучи и гады: Никас Сафронов пережил страшное унижение