Въезд в центр Уфы станет платным

Въезд в центр Уфы станет платным
за последние 15 лет количество машин в Уфе выросло в 2 раза. фото: ufacity.info
Пока не ясно, когда это произойдет

Предложение взимать плату за въезд в центр Уфы в очередной раз прозвучало во время прямой линии с мэром столицы Башкирии Иреком Ялаловым. Он заметил, что это вопрос врмени, и рано или поздно ввести плату придется.

Глава администрации Уфы привел в пример Барселону, где такая система давно работает. «5% жителей Барселоны не имеют экономической возможности въехать в центр города. Для них слишком дорого въехать в центр Барселоны на своем автомобиле, мотоцикле или скутере», — заявил Ялалов.

Систему платного въезда в центр применяют во многих городах. В результате разгружается трафик на центральных улицах. Автомобилисты оставляют свои транспортные средства на парковке и пересаживаются на общественный транспорт. Практика показывает, что в большинстве городов, где взимается плата за проезд в центр, решена проблема пробок. Об этом сообщает «КП-Уфа».

По данным на 1 января 2017 года, в Уфе насчитывалось около 500 тыс. автомобилей. За последние 15 лет количество машин в столице Башкирии выросло в два раза.






Китайские иномарки: что покупали россияне в ушедшем году
Латвия решила отбирать у россиян машины в пользу Украины