Умер «папа» олимпийского мишки Виктор Чижиков

Умер художник Виктор Чижиков
Умер художник Виктор Чижиков (фото: Артем Геодакян/ИТАР-ТАСС)
Создатель символа Олимпиады-80 скончался в возрасте 84 лет

В одной из московских больниц 20 июня умер известный художник-карикатурист Виктор Чижиков, прославившийся созданием символа Олимпиады, прошедшей в СССР в 1980 году. «Папа» олимпийского мишки умер после долгой борьбы с тяжелым заболеванием в возрасте 84 лет. О его смерти сообщило издательство «АСТ Дети», для которого он иллюстрировал детские книги.

К слову, при жизни Чижиков неоднократно жаловался, что за созданный им поистине легендарный символ мишки почти ничего не получил. Советские власти заплатили художнику всего 2000 рублей и больше за 40 лет никаких денег ему не отчисляли, хотя изображением с Олимпиады использовалось неоднократно.

Виктор Чижиков получил за создание олимпийского Мишки всего 2000 рублей
Виктор Чижиков получил за создание олимпийского мишки всего 2000 рублей (фото: Ун Да-син Вячеслав/ ITAR-TASS)

А 10 лет назад Чижиков даже предпринял попытку отсудить у телеканала НТВ 20 миллионов рублей за то, что они вставили олимпийского мишку в цикл передач «Русские не сдаются». В каждом выпуске этой программы изображение героя как бы облетало страну под текст Юрия Яковлева, а также появлялось в виде логотипа проекта. Но суд претензии Чижикова отклонил, и никаких денег карикатурист не получил, из-за чего, по его словам, не сильно удивился, потому что и раньше ему не отчисляли «ни рубля».






Какая грязная игра. Атака на российский спорт началась еще в Сочи
Озвучены страшные последствия по допинговому делу Валиевой