Транзит российского газа через Украину сократится в 10 раз

ФОТО: Сергей Бобылев/ТАСС. Алексей Миллер, глава "Газпром". / Источник: Миллер, Газпром
Снижение объемов транзита газа связано с запуском «Северного потока 2» и «Турецкого потока»

Строительство новых веток газопроводов позволит «Газпрому» снизить транзит газа через Украину в 10 раз. Такую цифру озвучил Алексей Миллер.

Недавно Германия выдала все разрешения на строительство газопровода "Северный поток 2" на своей территории. Всего магистраль пройдет по территории четырех государств.

Украина обратилась к США с просьбой помешать строительству, так как введение в эксплуатацию альтернативного трубопровода отрицательно скажется на экономике страны. В Белом доме заявили, что компании, строящие "Северный поток 2" могут попасть под санкции в США.

А к концу апреля полностью будут завершены работы по строительству первой нитки «Турецкого потока». Длина газопровода составляет более 991-го километра. Запуск проекта был запланирован на конец 2020 года, как раз к этому времени должны были завершиться договорные отношения между «Газпромом» и «Нафтогазом», но финансовые сложности между корпорациями привели к досрочному расторжению соглашений.

Несмотря на обнадеживающие перспективы, в Газпроме пока не планируют полностью отказаться от услуг «Нафтогаза» по транзиту голубого топлива в Европу. Речь идет о государствах, которые находятся на границе с Украиной.
«Другое дело, что эти объемы будут менее значительны. Видимо, речь может идти о 10-15 миллиардах кубометров газа в год», - сказал Алексей Миллер в эфире Первого канала.

По итогам 2017 года транзит российского газа через Украину составил 93,5 миллиарда кубов.






«Газпром» транжирит народные миллиарды на небоскребы
Гендиректор «Газпром-медиа» раскрыл причины закрытия «Дома-2»