Экономисты оценили перспективы восстановления глобальной экономики после пандемии

МВФ озвучил экономические прогнозы на два ближайших года
Всемирного банка. Фото: ЕРА/ТАСС
Эксперты считают, что экономика может восстановиться довольно быстро

В британской аналитической компании Oxford Economics проанализировали влияние эпидемий на мировую экономику и составили прогноз по ее восстановлению после того, как пандемию коронавируса удастся победить.

По мнению аналитиков, отрицательные воздействия таких событий, как эпидемия SARS в 2003-м и пандемия свиного гриппа в 2009-м, приводят к замедлению роста глобальной экономики, но затем приводят к ее быстрому восстановлению.

«Общественные опасения усиливались вместе с ростом заболеваемости, но они быстро рассеивались после того, как вспышки заболевания оказывались под контролем», — приводит сообщение Oxford Economics РИА «Новости».

Наибольшие опасения экспертов вызывает экономика Китая, в которой отмечается явный спад на фоне мероприятий, связанных с COVID-19, а также рецессивные процессы в США.

«Но история говорит о том, что экономика быстро восстанавливается даже после серьезных единичных потрясений. На данный момент мы все еще ожидаем существенного восстановления во втором полугодии после ужасного первого», — пишет Oxford Economics.






Москвичей предупредили о скорых заморозках – доставайте пуховики
Запасайтесь таблетками: москвичей предупредили о серьезной погодной аномалии