Координационная группа Беглова не решит системные проблемы избирательной системы Петербурга

Александр Беглов
Александр Беглов. Фото: Globallookpress.com/© Zamir Usmanov
В Санкт-Петербурге сформирована специальная координационная группа для оказания помощи избиркомам в решении технических задач во время подготовки и проведения сентябрьских выборов

Губернатор Александр Беглов заявил о необходимости сделать всё, чтобы избирательный процесс прошёл честно и открыто, однако уже на данном этапе предвыборная кампания в Северной столице сопровождается многочисленными скандалами и нарушениями.

Беглов провёл первое заседание координационной группы. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», губернатор дал установку, что выборы 17, 18 и 19 сентября должны пройти в полном соответствии с действующим законодательством, и никакие внештатные ситуации не должны помешать жителям города принять участие в голосовании. Александр Дмитриевич также отметил, что очень важно оперативно принимать решения по техническим вопросам работы избирательных комиссий, для чего был принят специальный план.

Не исключено, что на фоне скандальной предвыборной обстановки в Северной столице и роста негативных публикаций о губернаторе в средствах массовой информации, Смольный продолжает использовать подконтрольные медиа-ресурсы с целью «сгладить углы». Избирательная система Петербурга и сам Беглов в очередной раз столкнулись с резкой критикой не только со стороны СМИ и общественности, но и на уровне Центральной избирательной комиссии. Это связано с предвыборным беспределом, развернувшемся в настоящее время в городе. Многочисленные нарушения и манипуляции связывают с планами Смольного сформировать лояльный парламент и получить контроль над главными политическими и экономическими инструментами города.

Так, «свои» политики в Заксобрании смогут принимать важнейшие законы и документы в интересах городской администрации. В частности, это касается Генерального плана и бюджета Санкт-Петербурга. У нынешних парламентариев есть сомнения, что эти документы успеют пройти всю процедуру рассмотрения до завершения выборов. Как писали СМИ, Смольный заинтересован в переносе обсуждения этих вопросов, так как при обновлённом составе Заксобрания у аппарата губернатора появится возможность избежать проблем и критики со стороны оппозиционных депутатов. При этом уже сейчас члены ЗакСа выражают обеспокоенность относительно некоторых инициатив и называют изменения, планируемые внести в Генплан, «чудовищно коррупциогенными».

Ситуацией всерьез обеспокоены в федеральном центре. Ранее в эфире радиостанции «Эхо Петербурга» председатель ЦИК Элла Памфилова рассказала о системных проблемах предвыборной кампании в Северной столице. По её словам, регресс избирательной системы Санкт-Петербурга наблюдается уже последние пять лет. Памфилова объяснила это тем, что недостатки Петербургской избирательной комиссии являются следствием более серьёзных проблем в политической жизни города. Происходящее сегодня, как отметила глава ЦИК, представляет собой апофеоз неких внутриэлитных схваток в финансово-экономической сфере. Как следствие, избирательная система города отражает тот «уродливый политический ландшафт», который сформировался в городе на Неве в ходе битвы вокруг экономических и финансовых интересов.

Губернатор Петербурга Александр Беглов после сильного падения рейтинга пытается исправить ситуацию, принимая участие в популистских акциях 90-х годов прошлого века – градоначальник проверяет очистные сооружения, спасает бездомных животных и навещает ветеранов. Каждое мероприятие освещает пресс-служба Смольного.

Факт негласного распределения Смольным мест в парламенте до начала самих выборов подтверждает «слитый» в Сеть список политиков, которые должны оказаться в ЗакСе. По информации политтехнолога Вадима Полежаева, в петербургский парламент пройдут 17 человек из числа «приближённых» к вице-губернатору Александру Бельскому, который руководит городской избирательной кампанией, и еще 27 кандидатов отмечены в качестве потенциальных депутатов от Смольного. По некоторой информации, в оставшееся до выборов время в целях формирования максимально расположенного к городской администрации парламента будет проводиться «торговля» мандатами, результаты которой напрямую зависят от способности кандидатов находить компромисс.






Получившие из бюджета Петербурга 147 млрд рублей короли строительного госзаказа призвали Беглова переизбраться на второй срок
Антисанитария и годовое ожидание жизненно важных лекарств: Комздраву напомнили о проблемах петербуржцев