США готовят санкции против России из-за договора по ракетам

/ Источник: фото: Reuters
Вашингтон разрабатывает меры против Российской Федерации за нарушение договора РСМД

В Белом доме ищут наиболее ощутимые меры воздействия на правительство РФ.

На сайте американской администрации говорится, что глава государства Дональд Трамп поручил исполнить требования, изложенные в разделе 1244 «С» закона о военном бюджете на 2018 год, госсекретарю Майку Помпео.

К решению вопроса также будут привлечены министры финансов, обороны и торговли и руководитель Национальной разведки. По сути, президент делегировал свои полномочия в этом вопросе собственным подчиненным.

В документе отмечается, что санкции могут быть введены в отношении лиц, способствующих неисполнению договора РСМД или непосредственных исполнителей процесса. Под санкции могут попасть и высокопоставленные члены правительства РФ, пишет РБК.

Отметим, что среди санкционных мер называются блокирование активов в США и запрет на въезд в страну. При этом США первыми пошли на то, чтобы законодательно обосновать отказ от исполнения договора по ракетам с Россией .

12 мая комитет палаты представителей США по вооруженным силам предложил не соблюдать обязательства по договору о РСМД, если удастся подтвердить, что их не соблюдает Россия. Стороны уже давно упрекают друг друга в нарушениях основных положений  документа.

Напомним, договор о ликвидации РСМД СССР и США подписали в 1987 году. Сегодня страны очень близки к его разрыву.






30 лет кровавой мясорубке 1993-го: свидетельства очевидцев
Трамп влепил звонкую пощечину Байдену в день инаугурации