«Киевский патриархат» включил в титул предстоятеля Киево-Печерскую лавру

В УПЦ КП добавили в титул предстоятеля Киево-Печерскую лавру

В настоящее время нижняя часть монастыря находится в ведении Московского патриархата, а верхняя - в ведении заповедника

Изменения в титул предстоятеля непризнанного Киевского патриархата принял 20 октября Синод УПЦ. Теперь в него добавлена фраза «Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской лавр священноархимандрит».

Так что теперь, именуя предстоятеля, придется произносить следующее: «Святейший и блаженнейший (имя), архиепископ и митрополит Киева — матери городов русских, Галицкий, патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской лавр священноархимандрит».

А коротко к нему можно будет обращаться так: «Святейший (имя), патриарх Киевский и всея Руси-Украины». Как сообщается в тексте журнала заседания Синода, дополнения были приняты на волне изменений, которые происходят в Украинской православной церкви и «принимая во внимание историческую традицию, практику поместных православных церквей», пишет «РИА Новости».

Пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря написал на своей странице в Facebook, что, согласно неким соборным решениям от 1991 и 1993 годов, Киево-Печерская лавра, равно как и Почаевская, уже находятся в прямом подчинении «Киевского патриархата». И добавление их в титул предстоятеля «всего лишь констатация этого факта».

Читайте также: Патриарх Иоанн X заявил об опасности, нависшей над православием

Между тем Киево-Печерская лавра подчиняется непосредственного Московскому патриархату, а в Печерском монастыре располагается резиденция предстоятеля УПЦ митрополита Онуфрия.

«Киевский патриархат» в настоящее время возглавляет Филарет, который в 1991 году был лишен сана решением РПЦ, а затем, уже в 1997 году, был вообще отлучен от церкви и предан анафеме.

9 числа текущего месяца Варфоломей, возглавляющий Константинопольский патриархат, решил предоставить церквям КП автокефалию — статус поместной церкви, пойдя на прямой конфликт с РПЦ. В связи с этим Фанар отменил все анафемы и запреты, наложенные на Филарета. Кроме него, эти же действия были проведены в отношении еще одного священнослужителя — лидера УАПЦ Макария.

Читайте также: РПЦ: Кон­стан­ти­но­поль­ский патриархат обслуживает интересы США

Таким образом, Варфоломей признал легитимность всех раскольнических структур. Более того, он заявил свои права на Украину, отменив томос, которым в 1686 году Киевская митрополия была передана Московскому патриархату.

Все эти решения лишь усугубили раскол между Фанаром и Московским патриархатом.

Читайте также: Разрыв отношений РПЦ с Кон­стан­ти­но­поль­ским пат­ри­ар­ха­том: что изменится для верующих?