Как обезопасить свой телефон от уязвимости в WhatsApp?

Уязвимость вотсапп.
Уязвимость вотсапп. Фото: depositphotos.com
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня мы расскажем, как избежать уязвимости в мессенджере WhatsApp и не подцепить вирус.

В прошлый вторник представители WhatsApp — одной из самых популярных программ мгновенного обмена сообщениями — предупредили, что в мессенджере обнаружена уязвимость. Пользователи могли заразить свой смартфон вредоносной шпионской программой, которая проникала в гаджет с помощью звонков через приложение. При этом пострадавшие могли даже не отвечать на звонок, а входящие сразу же исчезали из журнала вызовов.

Шпионскую программу разработала израильская компания NSO Group, которая специализируется на киберразведке.

Под угрозой оказались смартфоны более полутора миллиарда пользователей — именно столько человек пользуется WhatsApp по всему миру.

Обновите приложение до последней версии

Как обезопасить свой телефон от вредоносной программы, рассказал Евгений Лифшиц — руководитель Агентства кибербезопасности, член экспертного совета комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи.

По словам эксперта, в последнее время рынок кибероружия переживает бурный рост. Компании, которым удается найти уязвимые места в системе оборудования или программного обеспечения, зарабатывают на этом деньги.

Такие мобильные приложения, как WhatsApp, имеют доступ к операционной системе устройства и персональным данным пользователя. А значит, злоумышленники могут использовать их в своих целях. Например, снимать деньги с банковской карты.

Евгений Лифшиц также отметил, что хакерская атака вряд ли носила массовый характер. Однако среди пострадавших от вируса могли оказаться и граждане России.

Чтобы обезопасить себя от уязвимости мессенджера, эксперт посоветовал всем пользователям обновить приложение до последней версии, в которой производитель уже устранил брешь в системе безопасности. А вот в старой версии она останется, как и прежде, пишет «РИА Новости».

Как обезопасить свой телефон от вирусов

  • Не переходите по незнакомым ссылкам. Самый простой способ, которым пользуются мошенники, для того чтобы подселить в смартфон вирус, — отправка СМС-сообщения с активной ссылкой. Если перейти по ней, то запустится автоскачивание вредоносной программы.
  • Не скачивайте незнакомые приложения. Не всем хочется платить за приложения в официальном онлайн-магазине, но и скачивать «бесплатные версии» программ весьма небезопасно.
  • Установите антивирус на телефон. Мы давно уже привыкли, что на компьютере без антивируса не обойтись. А вот устанавливать антивирус на телефон, если там нет встроенного, догадываются не все. Хотя на смартфоне мы храним куда больше персональной информации, чем на компьютере, в том числе данные банковских карт.
  • Не игнорируйте обновления программного обеспечения и приложений. Многие неохотно обновляют приложения на телефоне. Мол, все и так работает, а обновление занимает много места. Но именно в обновлениях производители исправляют баги в системе безопасности устройства, как это было с WhatsApp.





Хотели как лучше, а получилось… вот почему WhatsApp могут заблокировать в России
Будут каналы и другая клавиатура: WhatsApp вводит новые функции