Как убедить своего молодого человека встретить Новый год вдвоем?

Как отметить новый год вдвоем?
Фото: depositphotos.com
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня психолог расскажет, почему ваша вторая половинка не хочет отметить Новый год вдвоем и как себя вести в этом случае.

Новогодняя ночь становится еще волшебнее, если встречать ее с любимым человеком. Но что делать, если он отказался от совместного торжества? Как расценивать «неявку» и избежать холодной войны и горячих конфликтов? Об этом расскажет наш эксперт.

Совместное празднование Нового года — показатель серьезных намерений

Мнение эксперта

Анастасия Усачёва

психолог, специалист по когнитивно-поведенческой психотерапии, телесно-ориентированной психотерапии

— Совместное празднование таких праздников, как день рождения или Новый год, всегда считалось показателем серьезных намерений. Логика здесь проста: мы встречаем Новый год в кругу самых близких друзей, и если ваш любимый человек отказывается разделить с вами главное торжество в году, то получается, вы в этот список не входите. Давайте разберемся, так ли это на самом деле.

Первое, и самое важное, что бы мне хотелось донести, — заставлять партнера принять решение или что-либо сделать — прямой путь к разрушению отношений. Вы можете схитрить, надавить на больное, поставить ультиматум и в конце концов добьетесь своего, но потеряете искреннюю связь. Поэтому вместо того, чтобы манипулировать другим человеком, постарайтесь выяснить, в чем причина нежелания отметить Новый год вдвоем.

«Новый год — семейный праздник, и я проведу его с родителями»

Если на протяжении многих лет ваш партнер встречал Новый год с родителями и это переросло в семейную традицию, то есть несколько вариантов развития событий. Либо вас представляют родственникам, либо прерывают эту традицию. Если не происходит ни того, ни другого, и вам это кажется странным, то скорее всего, возникло недопонимание. Возможно, вы уже ждете от него официального предложения, а он считает, что вы недостаточно близки.

Обязательно обговорите это. Нередко случается так, что наши субъективные представления об отношениях расходятся с действительностью.

Обратите внимание и на то, насколько ваша вторая половинка привязана к родителям. Боится сказать, что теперь у него своя жизнь, и готов делать все, чтобы не расстраивать маму и папу? Скорее всего он просто не созрел для серьезных отношений и слишком зависим от семьи.

«Новый год — возможность отдохнуть друг от друга»

Партнер отказывается разделить с вами новогоднее торжество и планирует провести праздничную ночь с друзьями. В этом нет ничего страшного, если вы заранее обговорили, что всех устраивает такой сценарий и у каждого есть компания. Другое дело, если для вас это полная неожиданность.

Попробуйте узнать, от чего именно вашему избраннику нужно «отдохнуть». Может быть, вы часто ссоритесь на пустом месте? Недовольны отношениями? Зашли в тупик? Не игнорируйте эти вопросы, задавайте их себе как можно чаще, иначе они будут копиться, как снежный ком, и в конечном итоге приведут к разрыву.

«Новый год для меня — не праздник»

Иногда на предложение провести новогоднюю ночь вместе, можно услышать и такой ответ. Не исключено, что это правда. Далеко не все любят участвовать в семейных застольях, ходить на шумные вечеринки, украшать елку и распаковывать подарки. Не беда! Предложите альтернативу: приготовить романтический ужин, прогуляться на ночному городу, устроить ночной марафон кино. Можно даже обойтись без презентов, если вашу вторую половинку они смущают.

Если вы опять получаете отказ и вас это обижает — не держите обиду в себе. А объясните, почему вам так важно встретить Новый год с любимым человеком и какой смысл вы вкладывайте в это.

Но ни в коем случае не переходите в нападение: «Ты не хочешь провести со мной новогоднюю ночь, значит, я ничего для тебя не значу!». Говорите только про себя и свои ощущения. Это будет гораздо объективнее и честнее: «Мне кажется, что ты не хочешь провести со мной новогоднюю ночь. Из-за этого я чувствую себя ненужной».

И помните: большинство конфликтов случаются из-за банального недопонимания и того, что мы привыкли молчать, додумывать и ждать от других людей, что они прочитают наши мысли и угадают желания. Подозреваете что-то — спросите. Недовольны чем-то — скажите. Учитесь выражать мысли и эмоции в мягкой форме, не нападая на партнера, и продемонстрируйте, что готовы к диалогу, пусть даже не самому приятному.






Почему Мазуркевич отказала Белявскому
Противозачаточное лицо: психолог назвал главную причину, почему вы до сих пор одиноки