Ученики красноярской гимназии изобрели «умный» замок

Фото: пресс-служба администрации Красноярска
Сергей Горлов и Егор Тихомиров мечтают о том, чтобы их изобретение пригодилось и в школах, и в квартирах жителей Красноярска

Поставить на поток изготовление «умного» электронного замка мечтают его изобретатели – ученики гимназии №1 «Универс» Красноярска Сергей Горлов и Егор Тихомиров.

Ребята сконструировали бюджетный девайс, который сможет работать через прикладываемую к микроконтроллеру карту. Нужно, чтобы система «узнала» хозяина, после чего замок открывается. Система работает через специальное приложение в телефоне.

Изобретатели постарались продумать различные нештатные ситуации, которые могут произойти в процессе работы с замком.

Например, приложение может отследить историю использования ключа, определить время открывания двери. Кроме того, если пользователь теряет ключ-карту или забывает ее, а в дом попасть необходимо, то в приложении есть нужная программа, позволяющая сделать это через еще один уровень «разблокировки».

На данный момент «умный» замок тестируют в центре молодежного инновационного творчества гимназии. Но создатели мечтают о том, чтобы их детище «прижилось» в школах и домах красноярцев, отмечает «КП-Красноярск».

Ранее EG.RU рассказывала о других изобретениях, созданных российскими школьниками. Так, ученики школы №27 Ижевска изобрели прибор для очистки тротуаров «Долболед». А уфимская студентка создала отечественный аналог аппарата для диагностики гастрита и язвы.






«В реальности страшнее»: падение метеора в небе над Красноярском попало на видео
«Заканчивается кислород в реанимации. Помоги»: незадолго до смерти красноярец отправил СМС с мольбой о помощи