Михалков станет использовать лик святого в коммерческих целях

Никита Михалков
Фото: globallookpress.com
Российский режиссер добился от Роспатента регистрации раннехристианского святого Никиты Бесогона в качестве товарного знака (ТЗ) своей компании

Таким образом, Никита Михалков выиграл суд, который обязал Роспатент зарегистрировать изображение святого Никиты Бесогона в качестве ТЗ «Бесогон». Ранее ведомство отказывалось утверждать «стилизованное изображение человека и фантазийного животного, а также ветки дерева в двойной рамке, из которых внутренняя имеет форму арки, а внешняя — форму прямоугольника», считая, что изображения на религиозную тему должны быть согласованы с Русской православной церковью.

Однако суд решил встать на сторону Михалкова, законодательно принудив Роспатент не только зарегистрировать лик, но и возместить убытки, которые компания режиссера понесла при подаче искового заявления. Правда, речь идет о довольно демократичной сумме — 3 тысячи рублей. «Роспатент считает возможным провести регистрацию на имя заявителя оспариваемого товарного знака», — заявил представитель ведомства прямо в зале суда.

На Андрея Бакова, похоже, никак не повлиял жуткий случай с моделью Ксенией Пунтус

Вместе с тем персона самого Никиты Бесогона так и не была канонизирована Русской православной церковью. А о самом святом ничего не было слышно с начала XVIII века. Правда, в старообрядческой церкви Бесогон упоминался и почитался вплоть до конца XIX века.






Юрий Стоянов послал Никиту Михалкова
Никита Михалков откровенно признался, почему не дружил с Алексеем Балабановым