СК задержал охранника, отключившего пожарную сигнализацию в ТЦ

Фото: kavkazr.com
Из-за необдуманных действий сотрудника службы безопасности погибли 64 человек, еще десятки людей получили отравление

Региональный следственный комитет сообщил о задержании охранника ТЦ «Зимняя вишня», который отключил пожарную сигнализацию во время пожара.

«На данный момент задержаны и допрошены пятеро подозреваемых, в их числе сотрудник ЧОПа", — сказала официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Следователи уже допросили технического директора компании-собственника, арендатора помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания, а также сотрудника и руководителя организации, обслуживающей пожарную сигнализацию, сообщают РИА Новости.

Читайте так же: Истории людей, оказавшихся в горящем аду.

Сейчас в городе началась процедура опознания погибших. Личности 25 человек установлены.

Сейчас по факту возгорания и гибели людей возбуждено уголовное дело. МЧС исключили вероятность теракта в торговом центре. Жители города рассказывают, что раньше во время сеансов в кинотеатре часто запирали двери. Не исключено, что в этот раз сотрудники кинозала тоже поступили аналогичным образом.

Ранее СК обратился к пострадавшим с просьбой оказать помощь следствию и рассказать о произошедшем.
В городе Кемеро объявлен траур по погибшим. К трауру присоединились ряд регионов России, а именно: Рязанская и Калужская области, Ингушетия и Владивосток.

Соболезнования по факту случившегося прислали главы Белоруссии, Германии, Армении, Казахстана, Эстонии, Госдеп и представители дипмиссии США в России тоже выразили слова соболезнования.






Вслед за врачами скоро начнут увольняться и пожарные
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк