Специалисты считают правильными действия пожарного Генина в «Зимней вишне»

фото globallookpress.com / Источник: зимняя вишня, пожар в Кемерове
Наткнувшись на бронированную дверь, которую пожарные не смогли открыть, они были вынуждены пойти обходным путем

Пытаясь спасти как можно больше людей, звено пожарных, которым руководил начальник караула кемеровской пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин, направлялось по самому короткому пути к помещениям кинозалов на четвертом этаже ТЦ «Зимняя вишня».

Такое мнение в ходе пресс-конференции, проходившей в ТАСС, высказал председатель центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) - руководитель центрального аппарата ВДПО Владимир Кудрявцев.

"Он (Генин) в сопровождении охранника ТЦ зашел по лестнице, которая, согласно плану четвертого этажа здания, расположена ближе всего к помещениям кинотеатра. Однако пожарные наткнулись на бронированную закрытую дверь, вскрыть которую не смогли", - сказал Кудрявцев.

Отметив, что на этой лестнице все заблокированные двери были бронированными, то есть, открыть их было практически невозможно в создавшихся условиях, Кудрявцев пояснил, что пожарные приняли решение вернуться на первый этаж, пройти по этому же коридору к  второй эвакуационной лестнице, которая также выводила в направлении кинотеатра.

Когда же звено Генина достигло четвертого этажа, то пожарные оказались   в проходе при практически нулевой уже видимости. Продвинувшись дальше по проходу в сторону эскалаторов, они наткнулись на мужчину, который еще был жив.

Вытащив пострадавшего на руках, пожарные передали его врачам скорой помощи. И это решение спасти найденного человека был единственно верным в экстремальной ситуации.

«Любой из наших офицеров на его месте поступил бы аналогичным образом», - сказал Кудрявцев, напомнив о том, что  воздуха в кислородном баллоне у пожарных хватает всего на 30 минут работы, поэтому им пришлось менять баллоны, и это тоже заняло время.

«К этому моменту сложилась такая обстановка, что зайти на четвертый этаж уже не представлялось возможным из-за высокой температуры и из-за едких токсичных веществ, которые выделялись в результате горения», - пояснил он, отметив, что, согласно расчетам, огонь распространился по всему четвертому этажу за пять минут, поэтому вероятность обнаружить в залах кинотеатра выживших была минимальна.

Кудрявцев выразил уверенность, что следствие выяснит все причины и обстоятельства возникновения пожара и гибели людей в нем, а виновных привлекут к ответственности, передает ТАСС.

Такое же мнение ранее высказал бывший  замначальника ГУ МЧС по Москве Виктор Климкин. Он уверен, что пожарные в горевшем торговом центре в Кемерове сделали все возможное для спасения людей.

«Действия звена Генина, как и других звеньев, прибывших первыми, были направлены на спасение людей. Многие обыватели говорят о том, что пожарные долго не могли начать тушить пожар. Да, они не тушили пожар в течение часа, так как все силы пожарных в это время были направлены исключительно на поиск и спасение людей», - пояснил Климкин.

В МЧС Кемеровской области также вступились за своего сотрудника, которого следствие обвиняет в халатности при тушении пожара в ТРЦ "Зимняя вишня".

Спасатели уверяют, что начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин действовал строго по уставу. Никаких нарушений в его поступках не усматривается.

Пожарные не могут руководствоваться словами очевидцев, тем более безрассудно бросаться в указанном направлении. Тем не менее, следствие считает иначе. В материалах дела указано, что спасатели могли прислушаться к очевидцам и тогда 37 жизней были спасены.

Сам Сергей Генин  отрицает предъявленное ему обвинение в халатности. По его словам, он делал все возможное, как и его подчиненные, до тех пор, пока не закончился кислород.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Вслед за врачами скоро начнут увольняться и пожарные
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк