В Подмосковье мусор можно будет выкидывать по талонам

Мусоровозы Фото: КП / Источник: мусоровозы
Электронная система будет контролировать количество мусоровозов на полигонах

21 мая в Московской области введена система контроля мусоровозов "Электронный талон". Теперь количество привезенных отходов на полигоны ТКО и сортировочные пункты будет фиксироваться, а нелегальные попытки ввезти отходы пресекаться.

Теперь перед каждым заездом на полигон необходимо проходить электронную регистрацию, заполняя регистрационную форму с указанием компании-перевозчика, ИНН и др. Каждый талон дает право на однократный заезд на полигон, сообщает пресс-служба регионального министерства экологии и природопользования.

Специалисты министерства провели обучающий курс для работников полигонов и компаний-перевозчиков по работе в новой системе. Кроме того, управление ГИБДД ГУ МВД России по Московской области окажет содействие в организации контроля за утилизацией отходов.

Напомним, в рамках проекта "Чистая страна" до 2022 года в области будет построено четыре мусоросжигательных теплоэлектростанции (ТЭС) - "Солнечногорск", "Ногинск", "Воскресенск", "Наро-Фоминск". Каждая из них будет перерабатывать 700 тыс. тонн отходов в год.

14 мая Главгосэкспертиза одобрила строительство первого предприятия по термическому обезвреживанию отходов Воскресенском районе Подмосковья. Минэкологии региона планирует введение раздельного мусора на 60% территории области.






Данил Махницкий, партия «Новые люди»: На мусорном рынке должна быть конкуренция
Мусор Льва Лещенко обнаружили в Калужской области