Кудрин признал влияние санкций на российскую экономику

Алексей Кудрин Фото: КП / Источник: Алексей Кудрин
Председатель Счетной палаты РФ отметил, что экономические репрессии США тормозят рост российской экономики

Алексей Кудрин рассказал, как американские санкции стали влиять на экономику России. По словам главы Счетной палаты, предыдущая волна экономических репрессий забирала 0,2 процента ВВП, а санкции, которые были введены в апреле и затронули крупные российские предприятия, ударили больнее.

«До этого казалось, что негативное влияние санкций идет на спад. Но последняя волна санкций стала отнимать до 0,5% роста ВВП»,-заявил Кудрин во время выступления на ПМЭФ.

Представители экономического сектора правительства отметили, что существует ряд мер, которые помогут частично преодолеть негативное влияние от санкций.

Санкции, которые были приняты Минфином США 6 апреля, ударили по так называемому "кремлевскому списку". Российские олигархи довольно скоро ощутили на себе всю тяжесть экономических репрессий и обратились в правительство за помощью.

Дмитрий Медведев лично пообещал оказать всем содействие.

Эксперты отмечают, что частично американцы добились своей цели. Например, российский бизнесмен Олег Дерипаска покинул свой пост в компании "РусАл". Это было основное требование США для уменьшения давления на корпорацию.






Одним либералом меньше? Появилась информация о бегстве Алексея Кудрина из России
Алексей Кудрин объявил об отъезде в Израиль