Получить кредит станет сложнее: у россиян появится персональный рейтинг

Кредитный рейтинг, взять кредит, кредитная история
Кредитный рейтинг будет аналогом существующего сегодня отчета из БКИ / Источник: Олег Рукавицын/КП
Чтобы упростить работу банков, в России будет введен персональный кредитный рейтинг. На его основании банки смогут выдавать или отказывать в кредитах, а заемщики поймут, насколько они благонадежны

Что такое кредитный рейтинг

Кредитный рейтинг появится в России уже в следующем году, и оценивать он будет вовсе не надежность банков, а благонадежность заемщиков. Человеку будет присваиваться средний балл, исходя из наличия кредитов, просрочек, дисциплины платежей и скорости погашения. Чем выше балл, тем желаннее клиент. Но полагаться только на данный рейтинг не стоит, ведь окончательное решение остается за кредитной организацией.

Персональный кредитный рейтинг начнет действовать в рамках поправки в Федеральный закон № 218-ФЗ «О кредитных историях». Такие рейтинги будут интересны не только банкирам, но и страховщикам и работодателям.

Зачем нужен кредитный рейтинг

О том, как нововведение повлияет на кредитный рынок, порталу EG.RU рассказал генеральный директор Лиги защиты должников Сергей Крылов.

«Рейтинги были и ранее, но просто это называлось по-другому и выглядело более глобально. Теперь, видимо, процедура будет более открытая. Без рейтинга банк играет вслепую, не имея представления о кредитоспособности заемщика. Это играет огромную роль для клиента и для банка. В первую очередь отражается на процентной ставке, которая действует по кредиту. Рейтинг показывает кредитоспособность заемщика, а кредитная история – дисциплинированность. Для самого человека это не самый важный аспект, мы и так знаем свою платежеспособность, свою зарплату независимо от рейтинга. К сожалению, никакие рейтинги не заставляют быть людей аккуратнее и дисциплинированнее в вопросах финансов. Пока что люди живут по принципу: взял, отдал – хорошо, не отдал – плохо, подожду, когда будет новая возможность».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кредитная ставка в банках снизилась. Стоит ли брать ипотеку?

Как взять кредит и не потратить лишнего

Чисто кредитная история: зачем объявлять себя банкротом

Налоговые вычеты: как получить деньги от государства?






Что нужно сделать, чтобы в доме царила хорошая энергетика
Мертвые души: как стать наследником банковского счета и не разориться на долгах умершего родственника