Наш человек во Владимире: как недорого отдохнуть в столице Золотого кольца России

Успенский собор во Владимире
Успенский собор во Владимире / Источник: Википедия
EG.RU продолжает масштабный спецпроект «Наш человек». Каждую неделю мы рассказываем, куда можно съездить в отпуск. Сегодня отправляемся за 200 км от Москвы.

Владимир, пожалуй, лучший город Золотого кольца России. Белокаменные церкви, приятные прогулочные зоны, отличные бары и хороший сервис. В этом городе можно отлично провести уик-энд, считает главный редактор «tutu! сюжетов» Тимур Юсупов.

Путешественник по совместительству рассказал историю своей поездки в один из самых красивых городов нашей страны. Вам определенно понравится!

Что посмотреть: церкви с фресками Рублева, Золотые ворота, «музей-сказка Бабуся-Ягуся»

Владимир устроен очень удобно. Несмотря на внушительные размеры города, все главные достопримечательности располагаются вдоль улицы Большой Московской.

Если ехать со стороны Москвы, то начинать прогулку лучше с католического Храма святого Розария (Гоголя, 12). Здание в неоготическом стиле выделяется на фоне окружающей застройки советских времён. Зайдите внутрь, насладитесь внутренним покоем места. Во дворе растут яблони и вишни, пару раз в месяц здесь проходят органные концерты. Если едете летом, внутри храма можно отдохнуть в тишине и прохладе, подумав о вечном.

От прихода возвращаемся на Большую Московскую к Золотым воротам — когда-то главному КПП, а сегодня самому узнаваемому символу города. Стоят ворота на небольшом островке, вокруг которого постоянно снуют автомобили. Их построили ещё в 1164 году, а в 1992 году они стали одним из первых памятников независимой России, которые попали в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня внутри ворот находится музей с диорамой, рассказывающей о взятии города ханом Батыем в 1238 году. Если едете с детьми, имейте в виду, что в музей ведёт узкая крутая лестница, и тащиться по ней с коляской - то ещё развлечение.

Золотые ворота
Золотые ворота

От Золотых ворот два пути: в лучший бар города «Четыре пивовара» или в музей «Старый Владимир», расположенной в водонапорной башне. Туда и отправимся, а к «Четырём пивоварам» вернёмся чуть позже.

Внутри музея старинные карты и фотографии, подлинная решётка из камер Владимирского централа и, самое интересное, реклама конца XIX — XX века. Формулировки объявлений — высший пилотаж.

От музея по Спасской улице пройдём к ещё одному музею, открытому буквально в прошлом году. Там вы увидите собрание баночек для ядов, аптекарские инструменты и прочий любопытный реквизит. Кстати, в музее располагается очень недурная сувенирная лавка. Если приехали в город с детьми, то можно зайти в соседний «музей-сказку Бабуся-Ягуся» (Большая Московская,  26).

Далее отправимся к главному, ради чего во Владимир мчат толпы туристов, — белокаменным церквям с фресками Андрея Рублёва. В городе их две: Успенский и Дмитриевский соборы. Описывать убранство церквей не буду. Если коротко: это очень красиво. Перед Успенским собором высится памятник самому Рублёву и стела в честь 850-летия города, позади — обзорная площадка с отличным видом на город.

Успенский собор
Успенский собор

Если эмоций всё ещё недостаточно, то можно зайти в неплохой Исторический музей (Большая Московская, 64). Впрочем, никаких открытий для рядового туриста там нет. Лучше потратьте это время на поездки в близлежащие населённые пункты. Там интереснее.

Достопримечательности в окрестностях: Боголюбово, Петушки

Первым делом едем в Боголюбово. Здесь располагается сказочная церковь Покрова на Нерли. Нерль — это река. Церковь, пожалуй, старейшая из сохранившихся в этих местах. Построил её в 1165 году (а некоторые историки утверждают, что и вовсе в 1158 году) князь Андрей Боголюбов. Считается, что церковь возводили зодчие из разных стран, в том числе придворные архитекторы императора Фридриха Барбароссы. В Боголюбово нужно ехать к закату: в это время церковь особенно красиво отражается в водах Нерли.

Если вы ехали во Владимир на электричке, и на станции Петушки у вас ничего не ёкнуло, у вас нет сердца. Воспетый Венечкой Ерофеевым городок сразу располагает к тому, чтобы выпить. Но мы здесь не за этим. Обратите внимание на Шуховскую башню постройки 1927 года — памятник величию инженерной мысли. В 90-х её хотели снести, но конструкцию спасла ученица одной из Петушинских школ Валентина Власова, в 2000-х её отреставрировали, параллельно немного разукрасив.

Второй адрес на карте Петушков — музей, точнее, небольшая комнатка Венедикта Ерофеева (Кирова, 2а). Внутри вещи писателя, истории о его жизни и прекрасные экскурсоводы. Кстати, в городе до сих пор живут потомки Ерофеева.

Музей Венедикта Ерофеева в Петушках
Музей Венедикта Ерофеева в Петушках

Где во Владимире вкусно и дешево поесть

За красивой атмосферой и неплохой европейской кухней идите в арт-кафе «Абажур» (Княгининская, 7).

Позавтракать лучше всего в «Пшеничном коте» в центре (Большая Московская , 19) - это одно из немногих заведений, которое открывается в 10 утра, в  Владимире любят поспать. Внутри большая игровая комната для детей и вкусные завтраки для родителей.

В кафе "Пшеничный кот" - настоящее счастье для детей
В кафе "Пшеничный кот" - настоящее счастье для детей

Для тех, кто не любит экспериментов, по соседству с «Котом» есть несколько сетевых заведений: Burger King, Travellers Coffee и Coffeshop.

Вечером отправляйтесь в находящийся несколько на отшибе ресторан-пивоварню Max Brau. Кухня немецкая, европейская и для патриотов - российская.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ МАТЕРИАЛА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Наш человек в Грозном: развеиваем мифы об отдыхе в Чечне

Наш человек в Мадриде: что посмотреть, куда сходить, где поесть

Наш человек в Амстердаме: куда сходить, где дешево поесть, что привезти

Наш человек в Норвегии: как дешево отдохнуть в дорогой Скандинавии





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Заграница в пролете: названы лучшие направления для отдыха в России осенью
Ядовитые озера, землетрясения, вулканы: 7 туристических мест, где природа крайне опасна