Какой сегодня праздник: 10 марта 2020 года

Какой сегодня праздник 1 июля 2020 года
Какой сегодня праздник: 1 июля 2020 года. Фото: depositphotos.com
Какой сегодня праздник: рассказываем, какие международные, государственные, православные и народные праздники отмечают 10 марта 2020 года.

Какой сегодня международный праздник?

10 марта во всем мире отмечается профессиональный праздник День диетолога, посвященный одной из самых востребованных профессий в современном мире. В этот день не только поздравляют диетологов, но и сами диетологи освещают актуальные проблемы, связанные с питанием.

«Экспресс газета» тоже не обходит стороной вопросы диетологии: недавно, например, мы вместе со специалистами рассказывали о самой опасной и самой эффективной диете для похудения.

Какой сегодня российский праздник?

В России сегодня отмечают День архивов, учрежденный коллегией Федеральной архивной службы в 2003 году и приуроченный к созданию Петром Великим Генерального регламента в 1720 году, положившего начало составлению архивов.

В Советском Союзе этот день отмечали более широко, чем сейчас, но его номинальное возрождение в 2003 году снова обратило внимание на важность работы учреждений, занимающихся сбором и хранением данных.

Какой сегодня православный праздник?

10 марта — День памяти святителя Тарасия Константинопольского, архиепископа, отличавшегося мудростью, аскетизмом и способностью излечивать людей от лихорадки. В старину считалось, что эта болезнь вызвана нечистой силой.

10 марта — второй день второй седмицы Великого поста, когда разрешается есть горячую пищу без масла — то есть вареную пищу. Преимущественно супы, крупы, макаронные изделия. Сегодня также можно употреблять чай, кофе и компоты. Вино под запретом.

Какой сегодня народный праздник?

Ко Дню памяти святителя Тарасия Константинопольского приурочен народный праздник Тарас Бессонный. По приданиям, святитель Тарас очень мало спал, за что за днем закрепилось название «бессонный», а главным содержанием дня памяти стал запрет спать, как детям, так и взрослым.

Приметы и традиции на Тимофея:

  • Считается, что в тех, кто спит сегодня днем, вселяются болезни.
  • Сегодня запрещается смотреть в окна чужих домов на улице — это к беде.
  • Если сегодня вы найдете на улице какой-нибудь предмет, обязательно возьмите его и носите с собой. Он будет оберегать вас от болезней.

Какой сегодня праздник: что еще отмечают 10 марта 2020 года

  • День нарушения причинно-следственных связей;
  • Международный день крутизны;
  • Праздник весны «Холи» в Индии;
  • Карнавальный праздник «Пурим» в Израиле;
  • День булочек с черникой в США.





Самые удачные дни недели для разных знаков зодиака
В какие дни лучше всего стричь волосы в феврале 2021 года?