Предприниматели просят ввести продуктовые карточки для малоимущих россиян

В ООН призвали снять санкции с ДНР и ЛНР. Фото: GLOBAL LOOK
Бизнес обратился к Минпромторгу с коллективным письмом

Российские предприниматели направили Минпромторгу коллективное письмо, в котором попросили ввести продуктовые карточки для малоимущих. Среди подписавшихся — президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон, исполнительный директор Руспродсоюза Дмитрий Востриков и другие производители и организации. Об этом пишет РБК.

Бизнес считает, что адресная помощь россиянам в виде продовольственных карточек окажется эффективнее, чем госрегулирование цен (эту меру сейчас обсуждают в правительстве). Во время вспышки COVID-19 куда целесообразнее «поддерживать не искусственно низкие цены, а доступность питания», отмечают подписанты.

Сдерживание цен, как подчеркнуто в обращении, лишь спровоцирует дефицит и появление теневого рынка. В свою очередь введение карточек «не только поддержит граждан, чьи доходы по независящим от них причинам стали недостаточными для обеспечения неотложных нужд их самих и детей, находящихся на их иждивении, но и увеличит платежеспособный спрос на продукцию российских предприятий, что поможет сохранить рабочие места и устойчивость бизнеса продавцов и поставщиков такой продукции», — сообщается в письме.

Бизнес оценил проект, который будет действовать с мая по декабрь 2020 года, в 800 миллиардов рублей. Каждый месяц 10 миллионов россиян смогут получать карточки на сумму 10 тысяч рублей.

Ранее, в 2015-м, правительство России впервые обнародовало идею продуктовых карточек для бедных. В 2017 году проект оценили в 300 миллиардов в год. Но в октябре 2017-го директор департамента бюджетной политики Минфина Светлана Гашкина заявила, что идея не будет реализована из-за недостатка средств.






Получите бесплодного импотента: названо блюдо, которого никогда не должно быть в мужском рационе
Как куркума действует на мужчин: добавляйте ее везде, где только можно – ахнете от результата