ВШЭ спрогнозировала шестикратный рост безработицы в России

ВШЭ спрогнозировала шестикратный рост безработицы в России
Пособие по безработице в России. Фото: Manuel Alvarez/Pixabay
Уровень безработицы в стране может вырасти в шесть раз

Специалисты Института социальной политики НИУ ВШЭ считают, что нынешняя ситуация в России может обернуться шестикратным ростом безработицы, при этом количество безработных в стране достигнет 5,3 миллиона человек.

Такой вывод эксперты сделали на основании вынужденного простоя в экономике, который связан с пандемией коронавируса, а также с упрощением постановки безработных на учет и увеличением размера соцвыплат, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, авторы исследования считают, что резкое увеличение числа официально зарегистрированных безработных в России может создать определенные проблемы, поскольку выплаты рассчитаны лишь на 2,5 миллиона человек. Комментируя заявление экспертов ВШЭ, в Минтруде отметили, что недостатка в средствах на выплаты пособий не будет, поскольку лимиты были установлены исходя из пессимистичного сценария, ожидать развития которого на сегодняшний день поводов нет.

Ранее о возможном росте безработицы на фоне кризиса, вызванного коронавирусом, говорил и глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Согласно его прогнозу, в самом худшем случае количество безработных может вырасти до 9 миллионов человек (т. е. 10% активного населения страны). В то же время Кудрин заявил, что поднятие пособия до уровня прожиточного минимума  важный и правильный шаг со стороны государства.






«Пророк катастроф» назвал дату начала крупнейшего мирового кризиса
Дороговизна, каннибализм и потеря человечности: к чему на самом деле приведет украинский кризис