В Казахстане школьника насмерть раздавило батутом

Батут убил ребенка
Такой надувной замок обрушился на детей в Караганде / Источник: Кадр из видео/соцсети
На 12-летнего Борю внезапно упал надувной замок, принадлежащий чиновнику

Празднование «последнего звонка» в Караганде закончилось трагически. 12-летний Боря Рудаков погиб во время отдыха с мамой в Центральном парке. Его насмерть задавило надувным замком-батутом.

Этот случай успел попасть в зарубежные таблоиды. Как пишет Mirror, мальчик проходил мимо огромного батута, как вдруг внезапным порывом ветра «замок» перевернуло прямо на него. Также аттракцион накрыл двух других детей – семилетнюю девочку и 15-летнего старшеклассника. Эти двое были доставлены в реанимацию.

«У девочки диагностированы черепно-мозговая травма, тупая травма живота и переломы ребер. У подростка - переломы на руке и ноге, травма головы и травма груди. Их состояние оценивается как тяжелое», - сообщил местным СМИ врач-травматолог Эрик Шонбаев из Макажановской больницы.

Трагически погибший Боря Рудаков. Фото: соцсети

Боря скончался на месте. Медработники, прибывшие на место происшествия через несколько минут, подтвердили смерть мальчика.

Как показало предварительное расследование, надувной замок был установлен с нарушением правил безопасности. Эта трагедия вызвала огромный общественный резонанс. К тому же выяснилось, что батут был установлен в парке незаконно и принадлежал чиновнику. 40-летний Эрлан Ракишев 19 лет возглавлял местную пожарную часть.

После аварии стало известно, что Ракишев «ушел в отставку». Мужчину арестовали и взяли под стражу. Ему предъявили обвинение в предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших за собой гибель человека. В случае признания виновным Ракишеву грозит до восьми лет тюрьмы.

Сегодня должны были состояться похороны Бори Рудакова. Мальчика воспитывали мать и бабушка. Его отец умер пять лет назад.






Семиклассник открыл стрельбу в школе в Белграде: погибли дети
Кормили энергией солнца: в Сочи блогеры-сыроеды уморили месячного ребенка голодом