Под Липецком верующая семья инсценировала исчезновение дочери, чтобы не отдавать ее в светскую школу

Школа
Московским школьникам можно будет не сидеть на уроках после 18 мая. Фото: Pixabay
Родители спрятали девочку у священника и объявили о ее исчезновении

В Елецком районе Липецкой области пропала восьмилетняя девочка по имени Василиса. Ребенка два дня искали следователи, волонтеры, спасатели, водолазы и добровольцы из местных жителей. В итоге выяснилось, что девочку спрятали сами родители — для того, чтобы «уберечь» ее от необходимости идти в школу. Семья является глубоко верующей и не признает светского образования.

Как сообщает издание «Gorod48», набожные жители села Паниковец договорились со знакомым священником, и отец девочки с его помощью увез дочь в Подмосковье. Второго сентября, когда ребенок не появился на школьной линейке, директор учебного заведения приехала в дом семьи. Там педагога встретила мать девочки, которая сообщила, что малышка пропала.

После двух дней безуспешных поисков мать проверили на полиграфе. Женщина созналась, что «пропавшая» дочь находится в подмосковном городе Щелково. Вдобавок выяснилось, что официально ребенка вообще не существует — у Василисы не оказалось ни свидетельства о рождении, ни каких-либо еще документов, подтверждающих родство с этими людьми (его доказала только экспертиза ДНК).

Ранее эта семья переехала в Паниковец из Тверской области. Тогда к новоприбывшим приходили директор школы и представители органов опеки с требованием отправить Василису на учебу. Мать дала согласие, но каким образом девочку без документов зачислили в первый класс — остается загадкой.

По итогам инцидента прокуратура Елецкого района оштрафовала женщину на 2 тысячи рублей. Также с нее взяли согласие все-таки отдать Василису в школу и через суд оформить свидетельство о рождении.






12-летнюю дочь российского дизайнера нашли и вернули матери
Появилось фото останков Влада Бахова