Украинский футболист объяснил выходку с российским гимном и флагом

Виталий Федорив
Виталий Федорив за время своей карьеры не отметился никакими особыми талантами / Источник: Кадр видео с YouTube
Что заставило Виталия Федорива обращаться к Богу, стоя боком к флагштоку и глядя на трибуну, осталось неизвестным

Легионер российской футбольного клуба «Нижний Новгород» Виталий Федорив объяснил причину, которая помешала ему перед началом очередного матча повернуться вместе со всей командой в сторону российского флага и послушать исполнение гимна РФ.

По признанию футболиста, он является верующим человеком, и перед каждой игрой произносит молитву. «Так было и вчера, – приводит слова Федорива агентство «Р-Спорт». – Спорт вне политики», - добавил украинец.

Попутно игрок заверил журналистов, что на самом деле уважает российскую символику, и попросил не искать в его действиях никакой политической подоплеки. Впрочем, что все же помешало ему молиться, повернувшись вместе с коллегами лицом к российскому триколору – спортсмен пояснять не стал.

Неуважительный, по мнению многих комментаторов, поступок 20-летнего украинского легионера имел место накануне, перед началом игры между нижегородской командой и клубом «Сочи». Встреча проходила на стадионе «Фишт» в рамках турнира Футбольной национальной лиги. В момент, когда вся команда повернулась к флагу и слушала российский гимн, Федорив демонстративно остался стоять лицом к трибунам.

Многие обозреватели и комментаторы расценили это как демонстрацию открытого пренебрежения к российской символике. Некоторые отметили, что футболист за время своей карьеры не отметился никакими сверхспособностями и талантами: отыграв четыре года за «Амкар», Федорив в прошлом году перебрался в юрмальский клуб, а в нынешнем – вновь сменил прописку. В текущем сезоне украинский защитник выходил на поле 10 раз и не разе не показал каких-либо результативных действий.






Вернувшаяся в Россию Анна Asti: «Я под большим впечатлением»
Все герои-моряки остались живы