Потери российской экономики от коронавируса оценили в 5% ВВП

деньги
Курс валют. Фото: pixabay.com
Во время кризиса 2009 года власти потратили порядка 10% ВВП

Экономике РФ в 2020 году может потребоваться поддержка государства в размере свыше 5% внутреннего валового продукта страны. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, пишет Коммерсант. По его мнению, падение ВВП России из-за пандемии коронавируса COVID-19 может составить от 3% до 5%.

«Можно ожидать, что в достаточно умеренном даже варианте падение ВВП может составить в этом году существенную величину — от 3% до 5%. А может быть похожая ситуация, как было в 2009 году, когда ВВП упал почти на 8%»,— сказал господин Кудрин на совещании с президентом и членами правительства 1 апреля.

Также он сказал, что во время мирового финансового кризиса 2009 года власти России потратили порядка 10% ВВП на поддержку экономики, в то время как средняя цена на нефть равнялась тогда примерно $60 за баррель.

Показатели экономики в КНР серьезно снизились

Кудрин не исключил, что в связи с этим правительству придется потратить больше средств из резервного фонда в нынешнем году.

Ранее сообщалось, что российский премьер-министр Михаил Мишустин освободил от должности статс-секретаря — заместителя министра здравоохранения Дмитрия Костенникова.






Эти покупки методично опустошают ваш кошелек: как перестать тратить лишние деньги
ЦБ увеличил ключевую ставку до 15% — деньги снова обесцениваются