Ушедшему в отставку Тулееву оставили резиденцию и ежемесячное пособие

(Фото: globallookpress.com)
За бывшим губернатором Кемеровской области сохранились определенные привилегии и после его отставки

Первого апреля Аман Тулеев, более 20 лет руководивший Кемеровской областью, подал в отставку. Экс-губернатор записал видеообращение к гражданам, в котором назвал свое решение «единственно правильным» после страшной трагедии в ТЦ «Зимняя вишня», где погибло 64 человека, в их числе 41 ребенок. До сентября 2018 года исполнять обязанности губернатора будет заместитель Тулеева — Сергей Цивилев, который после пожара в торгово-развлекательном комплексе на коленях просил прощения у семей погибших и пострадавших.

Однако, как выяснилось, Тулеева еще можно будет увидеть в здании администрации Кемеровской области. Дело в том, что чиновнику в декабре 2011 года было присвоено звание «Народный губернатор», и даже после его ухода с руководящего поста оно остается в силе. Благодаря этому почетному титулу Тулеев получает в пожизненное и безвозмездное пользование охраняемую резиденцию, расположенную в селе Мазурово. Кроме того, за бывшим главой региона остается отдельное служебное помещение с мебелью, оргтехникой и компьютером, чтобы он смог выполнять общественную деятельность. Еще ему полагаются личный помощник и ежемесячная выплата в размере 50 тысяч рублей, передает «РИА Новости».

Напомним, в страшном пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове погибло более 60 человек. В основном в огне пострадали дети, поскольку очаг возгорания находился на четвертом этаже комплекса, где располагались кинотеатр и детская игровая зона.

После трагедии многие знаменитости и государственные деятели выразили соболезнования жертвам пожара, а также перечислили средства для помощи семьям погибших и пострадавших в трагедии. Свою лепту решил внести и Аман Тулеев, правда, чиновник перевел в фонд свой заработок за один день, который, по примерным подсчетам, составляет около 8 тысяч рублей.






Вслед за врачами скоро начнут увольняться и пожарные
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк