Как правильно закрыть банковскую карту?

Как правильно закрыть банковскую карту
Как правильно закрыть банковскую карту, чтобы не остаться у банка в долгу. Фото: depositphotos.com
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня мы расскажем, как правильно закрыть банковскую кредитную или дебетовую карту, чтобы не остаться у банка в долгу.

У многих дома без дела лежат сразу несколько банковских карт: и кредитная, и для детского пособия, и со старой работы. И клиенты банка ошибочно полагают, что если у карты закончился срок действия и они не поменяли ее на новую, перестали проводить операции по карте, уволились или заблокировали из-за утери, то банковская карта закрывается автоматически.

Это распространенная ошибка, которая приводит к неприятным последствиям. В один прекрасный день держатель просроченной или утерянной карты выясняет, что на нем висит задолженность за обслуживание, которая копилась несколько лет и которую нужно выплачивать.

Проблема в том, что многие не связывают банковскую пластиковую карту со счетом.

На самом деле карта — всего лишь ключ доступа к банковскому счету, и его тоже следует закрыть. Потому что счет не может быть просрочен, потерян или заблокирован вместе с картой. Даже если карта закрыта, и банк не взимает деньги за ее обслуживание, он продолжит брать с вас плату за обслуживание счета.

При этом помните, что закрывать нужно и кредитную, и дебетовую карту. Несмотря на то что «опасность» кредитной намного очевиднее. На дебетовой карте тоже может образовываться задолженность — так называемый технический овердрафт — которая порой облагается даже большими процентами, чем кредитная.

Например, сняв в чужом банкомате с карты все средства под ноль, вы рискуете столкнуться не только с комиссией за обналичивание, но и с «запоздалой» комиссией того банка, в котором снимаете деньги. Таким образом, баланс карты технически уйдет в минус, и вам будут капать проценты по задолженности, даже если она составляет всего несколько рублей.

Чтобы этого избежать, нужно обязательно закрывать банковские карты и все ненужные счета. Как это сделать — расскажет наш эксперт.

Если вы больше не планируете пользоваться платежной картой, закройте и карту, и счет

Мнение эксперта

Елена Великанова

главный экономист ГУ Банка России по ЦФО

— Многие предпочитают забыть про ненужные карты, думая, что если картой не пользоваться, то она никак не даст о себе знать. Но дело в том, что банк имеет право списывать комиссию с карты, пока не истек срок ее действия, даже если операций по карте не происходит. Это может быть плата за годовое обслуживание, SMS-оповещения, страхование от утери или кражи денег с карты.

Если на карте нет денег, а она кредитная или дебетовая с овердрафтом, то после списания комиссии человек может стать должником банка, а потом, если не погасить долг вовремя, даже испортить кредитную историю.

Конечно, есть рекомендации от Банка России, согласно которым банкам не следует списывать комиссии по неактивным счетам, если не проведена ежегодная повторная идентификация клиента. Но закон это не запрещает.

Так что, если вы больше не планируете пользоваться платежной картой, закройте карту и счет, к которому она привязана.

  • Если на карте есть долг — его нужно погасить, платные услуги — отключить, чтобы со счета не продолжили списывать деньги, а оставшиеся наличные средства — снять. Ведь если на счете останется хотя бы копейка, закрыть его не получится.
  • Заявление на закрытие карточного счета можно написать в отделении. В некоторых банках это возможно сделать онлайн.
  • Карту лучше сдать в банк (формально она является собственностью банка). Ее сразу заблокируют и разрежут в присутствии клиента.
  • На закрытие самого карточного счета может уйти до двух месяцев (точные сроки указаны в договоре).
  • По истечении этого срока позвоните в банк и уточните, что счет закрыт. Потом зайдите в отделение банка за справкой о закрытии счета с печатью банка и подписью сотрудника.
  • Рекомендуется сохранять справки от банка и копии всех заявлений. Это пригодится, если в будущем банк предъявит вам какие-либо требования или вам понадобится исправить ошибку в кредитной истории.





Останетесь без денег: за что банк может заблокировать вашу карту без предупреждения
Россияне снова смогут платить смартфоном