Как изменятся правила выдачи шенгенской визы в 2020 году?

Новые правила выдачи шенгена в 2020 году. Фото: depositphotos.com

«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня мы спросили у эксперта о новых правилах выдачи шенгена в 2020 году.

Шенгенская виза — одна из самых востребованных виз в мире, которая дает право въезда в 26 европейских стран. Число людей, подающих документы на шенгенскую визу, растет с каждым годом, а параллельно с ними и поток мигрантов. В связи с этим Европейская комиссия приняла решение о частичном пересмотре Визового кодекса — документа, принятого в 2010 году и действующего во всех странах, которые применяют Шенгенские правила.

Главные цели обновления Визового кодекса — облегчить процесс получения визы для тех, кто часто ездит в Европу и не нарушает правила нахождения за границей, и отрегулировать поток мигрантов. На что именно повлияют новые правила выдачи шенгена в 2020 году, расскажет наш эксперт.

Новые правила выдачи шенгена в 2020 году

Мнение эксперта
Анна Виноградова
президент НКО «Рустайм» — некоммерческой организации по защите прав и интересов туристов, владельцев туристической инфраструктуры и собственников таймшер-продуктов

— Новые правила выдачи шенгенской визы вступают в силу со 2 февраля 2020 года, включают в себе несколько изменений в процедуре подачи документов на визу и расширяют преимущества самих виз.

Больше всего заявителей, конечно же, заинтересовал третий пункт — про согласованный подход в выдаче шенгенских виз. Здесь стоит уточнить, что несмотря на новые правила выдачи шенгена в 2020 году, на двухгодичную или пятилетнюю мультивизу вы можете рассчитывать только в том случае, если у вас все в порядке с документами, хорошая визовая история, а при подаче заявления вы способны доказать свою платежеспособность и не вызываете у консульства подозрений в желании незаконно остаться в Европе.

Поэтому государства-члены Шенгенского соглашения будут уделять особое внимание тем заявителям, которые выезжают за границу «по работе», а также гражданам стран с плохой экономической или социальной ситуацией.