Отдых на Байкале — 2020: опыт и советы российских звезд

Отдых на Байкале—2020
Звезды на отдыхе на Байкале — 2020. Фото: официальная страница Юлии Барановской в «Инстаграме*»
Озеро Байкал — одно из самых красивых мест на свете, и если вы хотите туда попасть, но не знаете, в какое время года ехать, как туда добраться и где остановиться, читайте наш звездный гид по отдыху на Байкале — 2020

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию в мире, многие звезды, не желая менять планы, на свой страх и риск поехали отдыхать за границу, чего Роскомнадзор крайне не рекомендует делать, и теперь вынуждены будут две недели находиться на домашнем карантине. Другие не стали так рисковать и остались дома, ну а третьи решили заменить заграничные поездки на путешествия по России и отправились на Байкал.

Среди них оказались Юлия Барановская, которую подозревают в беременности, Елена ТемниковаЧулпан Хаматова, Ирина Слуцкая и Марина Газманова.

Отдых на Байкале — 2020: в какое время года ехать?

Байкал — место, куда можно поехать в любое время года. Многие стремятся попасть сюда летом, в бархатный сезон, но опыт наших героинь показывает, что и зимой здесь очень живописно.

Юлию Барановскую, например, больше всего впечатлили ледяные пещеры и еще одно очень интересное явление, которое можно наблюдать только зимой, — газогидраты. Это белого цвета необычные пузырьки во льду, которые образуются от соединений газа, высокого давления и низких температур.

«Я так хотела увидеть эти пузырики, и я их увидела! Спасибо, Байкал!» — написала Юлия Барановская на своей официальной странице в «Инстаграме*».

Еще одно исключительно зимнее явление — ледяные пещеры, тоже немало впечатлившие наших звезд. Елена Темникова даже провела целую фотосессию в такой пещере, хоть и призналась, что это было страшно.

Наконец, зимой сюда едут, чтобы покататься на коньках, лыжах, снегоходах и даже собачьих упряжках. Ирина Слуцкая, например, с профессиональной точки зрения оценила лед на озере.

«На Байкале отличный лед, местами даже гладкий. Он словно сам тебя толкает! Но все же и он отнюдь не идеальный! Немного жестковат, как и должно быть на улице. Я всем советую хоть раз в жизни прокатиться на замерзшем озере. Естественно, только если вы не из робкого десятка. Уверяю, эти эмоции на 100% оправдают ваши ожидания», — посоветовала фигуристка своим подписчикам.

В апреле и мае на Байкале все еще прохладно, а вот пик туристического сезона наступает в июле — августе, когда температура воды на мелководье прогревается до +23 градусов по Цельсию и можно даже купаться, и уж точно — загорать. Летом сюда едут на пешие экскурсии, охоту, рыбалку или для прогулок на катере.

А вот Марина Газманова считает, что лучшее время для посещение Байкала — именно весна.

«Многие поехали на Байкал, сейчас отличный сезон — красивый лед, но солнце уже греет», — написала она на своей странице.

Отдых на Байкале — 2020: как добраться?

Маршрут следует составлять исходя из того, какую именно часть Байкала вы хотите исследовать, а его протяженность, напомним, более 630 километров. Основных отправных точек три:

  • Иркутск. Отсюда удобно исследовать южное и западное побережье. Легче всего из Иркутска добираться до Листвянки на автобусе или маршрутке (час езды), до Ольхона — на рейсовом автобусе или пароме (около 7 часов), Байкальска и Слюдянки (около 4 часов на автобусе). Билеты на прямой рейс из Москвы в Иркутск стоят от 10 000 рублей в зависимости от времени года и авиакомпании.
  • Улан-Удэ. Находится с восточной стороны Байкала и немного дальше, чем Иркутск, — до ближайшего берега 140 км. Добраться можно на автобусе, который развозит туристов по базам отдыха, на машине своим ходом либо на электричке до станции Байкальский прибой. Билеты на прямой рейс из Москвы в Улан-Удэ стоят также от 10 000 рублей.
  • Северобайкальск. Северный Байкал считается самым диким и первозданным местом озера. Самое туристическое место этого края — остров Ярки. А вода здесь парадоксальным образом теплее, чем на юге, из-за обилия термальных источников, которые привлекают сюда туристов даже зимой. В Северобайкальск можно добраться только на поезде практически из любого города России.

Конечно, подавляющие большинство туристов приезжают полюбоваться красотами Байкала именно в Иркутск. Так, например, сделала Чулпан Хаматова.

«Байкал! Перед спектаклем "Утровечер" в Иркутске невозможно было не воспользоваться этим шансом... Какое счастье, что у меня появилась возможность увидеть всю эту красоту так близко! Сильный ветер очистил весь лед от снега, и мы смогли внимательно рассмотреть чистый, ни на что больше не похожий лед с миллионами трещин и застывших пузырей... А эти огромные ледяные пещеры!» — поделилась актриса впечатлениями со своими подписчиками.

Отдых на Байкале — 2020: где остановиться?

В этом вопросе звезды разбились на два лагеря. Одни отправились на остров Ольхон, а другие в Листвянку. Это действительно два самых популярных курорта на озере.

  • Остров Ольхон — самый большой из 26 островов Байкала, сочетающий в себе все, что может заинтересовать туриста: живописную природу, памятники бурятской культуры и буддизма, множество пеших маршрутов. Сюда также приезжают, чтобы посмотреть на знаменитую скалу Шаманку.
  • Листвянка — самый близкий к Иркутску и крупный поселок летом чем-то напоминает курорты черноморского побережья. Здесь неплохо развита инфраструктура, есть музеи, обсерватория и так далее.
  • Слюдянка (Иркутская область) — отсюда отправляются пешеходные экскурсии по горной тропе на пик Черского — самую высокую вершину Комаринского хребта в горной местности Хамар-Дабан — и в Тункинскую долину.
  • Аршан — грязелечебный курорт в Тункинской долине, чей горный климат и минеральная вода благотворно влияют на здоровье. Здесь есть как санатории, так и обычные гостиницы.
  • Байкальск — знаменит современным и хорошо оборудованным горнолыжным курортом «Гора Соболиная». Отсюда, как и из Слюдянки, туристы отправляются покорять горные маршруты.
  • Горячинск (Улан-Удэ) — еще один санаторно-курортный центр Байкала с мягким микроклиматом, песчаными пляжами, термальными источниками и современными санаториями.

Отдых на Байкале — 2020: сколько стоит?

Как и везде, на Байкале, чем комфортнее отдых, тем выше цена. Самый дешевый вариант (кроме кемпинга, который актуален только летом и то с оговорками, все же ночи на Байкале не самые теплые) — снимать жилье у частников. Можно снять комнату за 1000 рублей в сутки или целый коттедж за 6000 рублей в сутки.

Второй вариант — бюджетные пансионаты и базы отдыха: стоят от 2000 рублей в день. Все, что дешевле, как правило, предполагает общую кухню, ванную, туалет и старую мебель.

Цены на комфортабельные отели начинаются от 5000 рублей за двухместный номер, что уже сопоставимо с Европой. Наконец, есть на Байкале и немногочисленные пятизвездочные гостиницы — от 15 000 рублей за ночь.





*Организация запрещена на территории РФ


Растолстела и обабилась: осудившая Россию Елена Темникова стала копией Наташи Королевой
Темникову с округлившимся животом поздравляют с беременностью