Наш человек в горном Алтае: место, где можно найти просветление

Горный Алтай , вид с перевала Кара-Тюрек
Горный Алтай , вид с перевала Кара-Тюрек / Источник: Википедия
EG.RU продолжает масштабный спецпроект «Наш человек». Каждую неделю мы рассказываем, куда можно съездить в отпуск. Сегодня отправляемся в Республику Алтай

Горный Алтай в народе называют «местом силы», «древнеславянской Шамбалой», многие мечтают там побывать. Большинство хотят подняться к ледникам Белухи, увидеть гейзерные и ледниковые озера, Курайскую степь, посмотреть, как живут алтайцы.

Специально для читателей EG.RU корреспондент «tutu! cюжетов» Евгения Голдобина-Ярцева подробно рассказала о самых неизведанных туристами местах этого региона. Вы готовы? Поехали!

Как добраться

В Горно-Алтайск летает всего один прямой рейс из Москвы (билет на самолёт туда-обратно обойдётся в 30 тысяч рублей). Удобнее лететь до Барнаула. Железной дороги в регионе нет, рейсовые автобусы ходят нечасто. Большинство путешествует по Алтаю на машине, а приехав, понимают, что до многих живописных мест добраться можно только пешком или на лошади.

Если вы не готовы тащить на себе тяжёлый рюкзак, времени на двухнедельный поход тоже нет, да и вообще любите комфортный отдых, не стоит откладывать поездку на Алтай. В последние годы активно развивается туристическое направление для «тюленей» и семей с детьми. Большинство из них оседают в районе озера Ая и Особой Экономической Зоны (ОЭЗ) «Бирюзовая Катунь» — это отличный вариант для жителей ближайших регионов.

Но если вы потратили четыре часа на перелёт, не стоит останавливаться здесь надолго. Лучше взять в аренду машину и увидеть знаковые места Алтая, куда вам обязательно захочется вернуться, чтобы добраться до лучших видов, самых чистых озёр и нетронутых плато пешком.

Арендовать машину можно в Барнауле. В разгар летнего сезона экономичный вариант найти сложно, в среднем аренда седана обойдется в две тысячи рублей в сутки.

Читайте также: Наш человек в Норвегии: как дешево отдохнуть в дорогой Скандинавии

Телецкое озеро

Чтобы влюбиться в Алтай окончательно и бесповоротно, первым делом езжайте на Телецкое озеро. Оно входит в число самых глубоких пресноводных озёр мира и в России по объёму воды уступает лишь Байкалу. По всей береговой линии нет никаких промышленных предприятий, да и населённые пункты можно пересчитать по пальцам. Каждый вечер на озеро опускается пушистый туман, вокруг тихо (даже если вы отдыхаете в самом крупном посёлке Артыбаш), можно часами слушать прибой. Главные достопримечательности: водопады Корбу, Киште, Чодор, экотропа вдоль реки Ойрок, Каменный залив, мыс Айран.

На автомобиле до посёлка Артыбаш на северном берегу озера от Барнаула можно добраться по асфальтированной дороге, где машин втрое меньше, чем вдоль реки Катуни. Здесь значительно меньше баз отдыха и туристов. В общей сложности 420 километров сначала по Чуйскому тракту, а в районе Маймы (240 километров) дорога уходит влево на Турочак через центр единственного города Республики Горно-Алтайска.

Пасмурный день на Телецком озере
Пасмурный день на Телецком озере

Принцесса Укока

В городе не проезжайте мимо Национального музея им. А. В. Анохина. Посмотреть здесь стоит на «злополучную» мумию, найденную во время раскопок на плато Укок и получившую в народе имя «Принцесса Укока». До 2012 года мумия хранилась в Институте археологии в новосибирском Академгородке, но алтайцы потребовали её вернуть. Для мумии в музее построили специальный зал «Комплекс плато Укок» с мавзолеем. Старейшины считают извлечение мумии из кургана причиной стихийных бедствий последних десятилетий и каждый год требуют погребения.

Увидеть мумию можно лишь по установленному графику, который есть на сайте музея. Если не попадёте, знайте, зал, посвященный плато Укок, намного интереснее чьих-то останков: здесь транслируются звуки ветра, пение птиц, шум степи, можно погрузиться в атмосферу и хотя бы поверхностно понять алтайскую культуру.

Читайте также: Наш человек в Мадриде: что посмотреть, куда сходить, где поесть

Артыбаш

До Артыбаша от Горно-Алтайска всего 160 километров, но ехать придется часа три. Местами мосты размыты и идёт ремонт, а качество покрытия не даст разогнаться больше сотни. Базы отдыха в основном находятся сразу за Артыбашем либо в селе Иогач на противоположном берегу озера. Инфраструктура у сёл общая, как в одном населённом пункте.

Вид на посёлок с противоположного берега Телецкого озера
Вид на посёлок с противоположного берега Телецкого озера

Где поесть

Если вы живёте не в гостинице и не на турбазе, то найти место для вкусного обеда непросто. Даже местные в ответ на вопрос «где вкусно поесть?» предлагают пообедать у них дома. Общепит на Телецком не развит, все кафе в Артыбаше — обычные придорожные забегаловки.

Попробовать национальную кухню можно в кафе «Алтайская кухня» за турбазой «Золотое озеро». Ищите маленькую национальную избу — аил, дорогу можно спросить. Атмосфера аутентичная, прямо посреди горит очаг, на котором готовят еду. Обязательно съешьте теертнек — национальный хлеб, боорсаки — медовые пышки и выпейте травяного алтайского чая.

Где остановиться

В каждом дворе сдают апартаменты (домики, избы, усадьбы, терема). Чтобы поставить палатку придётся ехать дальше (первая береговая линия полностью обустроена). Место на территории организованного кемпинга будет стоить от 400 рублей в сутки. Проживание на турбазах от 1500 рублей, но свободных бюджетных мест в сезон мало. Если бронировать в день отъезда, то вы не найдете ничего дешевле 3500 рублей. Местные сдают благоустроенные номера в среднем по 800 рублей с человека.

Читайте также: Наш человек в Грозном: развеиваем мифы об отдыхе в Чечне

Водопад у третьей речки

Экотропа «Водопад у третьей речки» — лёгкий маршрут вдоль горной реки Ойрок, который завершается каскадом водопадов. Тропа в трёх километрах от Артыбаша рядом с большинством турбаз, в прейскуранте каждой есть экскурсия к этому водопаду, но не стоит переплачивать. Самостоятельная прогулка будет полностью бесплатной, а указатель на тропу есть прямо на дороге.

Берег Катуни

Берег Катуни — Мекка туристического Алтая, все сёла живут и работают только для туристов. Отдыхающих много круглый год, а отели и турбазы встречаются практически через каждый километр пути. В этом направлении едут, прежде всего, за комфортным отдыхом: с бассейном, детскими площадками, ресторанами, экскурсионными программами и spa-процедурами.

Впадение в Катунь реки Аккем
Впадение в Катунь реки Аккем

Где остановиться

Самые популярные отели: «Турсиб», «Орлиное гнездо», «Алтика», «Чепош парк», «Сказка Алтая», «Тэнери», «Ареда». В среднем, цена семейного номер около 4 000 рублей в сутки. Бронировать лучше заранее, в разгар туристического сезона найти жилье ниже 5 000 рублей в сутки сложно.

Преимущество крупных туркомплексов в развитой инфраструктуре. Для любителей отдыха в тишине, лучше остановить выбор на мини-отелях, в Горном их чаще называют «усадьбами». На первой береговой линии жилье чуть дороже, но ничто не сравниться с утренним кофе под характерное «шшшшш» от Катуни. Например, двухэтажный люкс в «Усадьбе Круцких» обойдется в 5 000 рублей, в отеле свой песчаный пляж, а главное достоинство — просторная терраса на берегу Катуни.

Марс есть и на нашей планете

Ещё одно знаковое место на Алтае — цветные горы Кызыл-Чина. С каждым годом тех, кто добирается до места, которое в народе называют Марсом, становится всё больше, но их здесь всё равно очень мало.

Цветные горы Кызыл-Чина
Цветные горы Кызыл-Чина

Как добраться

К Кызыл-Чину можно доехать на любом легковом автомобиле, но весной дороги могут быть размыты. Ехать долго, ближайшее село Чаган Узун расположено в 863 километрах от Новосибирска и в 673 километрах от Барнаула — это целый день в дороге. Лучше доехать до села Акташ и там остановиться на ночевку на одной из баз (цены от 500 рублей с человека, условия скромные: домики типа «скворечник», удобства на улице).

Утром выезжайте в село Чаган Узун — это 73 километра. Оттуда по самодельным указателям «на Марс» по накатанной дороге в степи. На пути встретите несколько стоянок, откуда уже видны цветные горы. На месте, скорее всего, вас встретят алтайцы и попросят заплатить 100 рублей с человека. Не понятно, насколько это официально, но если не хотите, чтобы вам прокололи колёса, лучше заплатить.

Поднимайтесь в гору и наслаждайтесь завораживающими марсианскими пейзажами. В трёх километрах от Марса-1 расположен Марс-2. Идти до него нужно по ущелью вверх по течению реки Кызыл-Чин, прогулка займет минут 40, но пейзажи ещё более захватывающие.

Читайте также: Наш человек в Турции: невероятный маршрут, о котором вы, возможно, не знали

Кату-Ярык

Перевал Кату-Ярык — самая сложная, но вместе с тем самая красивая часть дороги между долиной Чулышман и внешним миром. Девять крутых поворотов на спуске с крутизной около 70°, длиной три с половиной километра и высотой 800 метров. Часть туристов разворачивается и уезжает, доехав до перевала и посмотрев на него со смотровой, штурмуют перевал только самые смелые. Если добрались до Кату-Ярыка к вечеру, не рискуйте, дождитесь утра и спуститесь в долину Чулышман в светлое время суток.

Перевал Кату-Ярык, 800 метрами ниже река Чулышман
Перевал Кату-Ярык, 800 метрами ниже река Чулышман

Как добраться

От Барнаула до перевала 700 километров по дорогам с разным покрытием. Ехать лучше с несколькими остановками на ночлег. Первую остановку лучше сделать в районе села Усть-Сема (средняя цена за номер на базе — 2 000 рублей, домик в частном секторе — 800 рублей с человека).

От Усть-Семы по Чуйскому тракту двигайтесь через перевалы в сторону села Акташ, это около восьми часов пути с остановками. Обязательно попробуйте копчёный хариус на базарчике на Семинском перевале. Не проезжайте мимо смотровой на перевале Чеке-Таман.

От Акташа до Кату-Ярык около 100 километров. Большая часть пути — асфальт разной степени убитости, местами гравийка. После Акташа двигайтесь в сторону долины реки Чибитка, дорога здесь узкая, один участок пробит прямо в скале, место это называется Красные ворота. Дальше дорога идёт вдоль берега озера Чебеккёль и десятка других малых озёр. После села Улаган заканчивается даже плохонький асфальт. Осталось доехать до указателя на село Балыктуюль, перевал находится сразу за ним.

Если смелости вы так и не набрались или не уверены в вашем автомобиле, лучше сделать фотографии с самой красивой смотровой площадки в Горном Алтае и уезжать обратно.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ МАТЕРИАЛА






Заграница в пролете: названы лучшие направления для отдыха в России осенью
Ядовитые озера, землетрясения, вулканы: 7 туристических мест, где природа крайне опасна