Начальник Госстройнадзора Кемеровской области ответит за «Зимнюю вишню»

(Фото: © reuters.com)
Следственный комитет возбудил уголовное дело за злоупотребления должностным полномочиями со стороны чиновницы

СКР возбудил еще одно уголовное дело по факту трагедии в «Зимней вишне». Новый фигурант расследования - начальник Инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилия Комкова. Она подозревается в злоупотреблениях должностными полномочиями.

Следствие собрало доказательства, что Комкова знала о нарушениях в ТРЦ. Комплекс был возведен самовольно, без разрешения на строительство. Тем не менее, чиновница не приняла никаких мер для устранения данных нарушений. Это поспособствовало трагедии, унесшей жизни 64 человек.

Следствие также проверит действия Комковой на предмет коррупционной составляющей, - отмечается на официальном сайте Следственного комитета РФ.

Ранее в рамках уголовного дела была задержана генеральный директор компании «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова. ТРЦ «Зимняя вишня» принадлежал комбинату.
Сотрудники не раз уведомляли Богданову о нарушениях в системе противопожарной безопасности ТРЦ, но никаких мер руководитель не предприняла, хотя являлась ответственной за соблюдение пожарной безопасности. Вместо вопросов сохранения жизни посетителей и сотрудников, директор всецело занимаясь лишь сдачей в аренду новых торговых площадей.

Сегодня Комковой и Богдановой будет предъявлено обвинение, и следствие выступит с ходатайством об их аресте.
Ранее обвинения были предъявлены управляющей торговым центром "Зимняя вишня" Надежде Судденок,  техническому директору ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгию Соболеву, руководителю компании "Системный интегратор", разработавшей и внедрившей систему противопожарной безопасности в ТЦ "Зимняя вишня», Игорю Полозиненко, сотруднику компании "Системный интегратор", непосредственно отвечавшему за монтаж и исправность пожарной сигнализации в ТЦ "Зимняя вишня", Александру Никитину и Сергею Антюшину, сотруднику ЧОП, который отключил систему оповещения о пожаре.

Группа экспертов из Санкт-Петербурга прибыла в Кемерово для проведения пожарно-технической экспертизы.

ТРЦ «Зимняя вишня» вспыхнул 25 марта. Огонь возник в детской игровой комнате и быстро перекинулся на крышу здания. Помещение окутал едкий дым, электричество отключилось. Посетители выбирались из ТРЦ в темноте, задыхаясь от дыма. Пожарная сигнализация не оповестила о возгорании, потому что охранник ЧОП отключил ее, как только узнал о возгорании. Зачем мужчина это сделал, он объяснить не может.

Многие люди не смогли выбраться из залов кинотеатра, так как входные двери оказались заблокированы.
В результате возгорания погибли 64 человека, из них 41 – дети.






Вслед за врачами скоро начнут увольняться и пожарные
Фонтан и музыкальная ротонда: на месте сгоревшей «Зимней вишни» открыли живописный парк