Вопреки вирусу: верующие образовали 100-тысячную толпу в Бангладеше

В Бангладеше
Нарушение карантина верующими в Бангладеш. Фото: Twitter
На похоронах исламского религиозного лидера Маулана Зубайера Амада Ансари были нарушены все правила социального дистанцирования

В соцсетях появились фото, запечатлевшие похороны исламского духовного лидера Маулана Зубайера Амада Ансари в Брахманбарии, Бангладеш. Проводить покойного в последний путь собрались больше ста тысяч человек. Люди собрались, несмотря на объявленный в стране карантин. В образовавшейся гигантской толпе, само собой, дистанцию в два метра никто не держал, сообщает Daily Star.

Теперь власти Бангладеш разбираются, почему и как в городе было организовано такое масштабное шествие. Полиция начала расследование. Возникли справедливые опасения, что из-за похорон Ансари вирус быстро распространится по всей стране, которая, напомним, является одним из самых густонаселенных государств в мире.

Недавно дочь Ивана заболела коронавирусом, однако актер с семьей посетил закрытую службу для VIP-персон

На данный момент день в Республике Бангладеш, по сообщениям, относительно небольшое количество случаев COVID-19. 2456 человек дали положительный результат и 91 человек скончался. Численность населения в стране составляет около 161 миллиона человек. Как изменятся эти цифры после упомянутого события, остается только догадываться.

Карантин действует в Бангладеш с 26 марта. На похоронах Ансари был грубо нарушен запрет на посещение молитв: ранее на религиозные мероприятия дозволялось собирать не более пяти человек одновременно. Однако полиция не смогла контролировать нахлынувшую толпу, перекрывшую все дороги в Брахманбарии.

Это не первый случай, когда религиозные группы игнорируют ограничения по коронавирусу. Ранее в США христиане собрались в церквях на Пасху, а в начале этого месяца более 100 000 мусульман собрались на джамаат в Лахоре, Пакистан. После этого медики ожидают сотни новых случаев заболевания COVID-19.






Что такое тридемия: врач объяснил, почему мы без конца болеем, и как с этим справиться
В России заявили о начале новой волны заболеваемости Covid-19