Отдых не удался: какие болезни звезды подхватывали на курортах

Куда поехать отдыхать за границу
Какие опасности могут подстерегать вас на отдыхе за границей
Долгий перелет, смена часовых поясов, особенности местной кухни и «незнакомые» бактерии — все это делает другие страны зоной повышенной опасности для нашего иммунитета. Поэтому перед тем, как выбирать, куда поехать отдыхать за границу, изучите, какие болезни могут поджидать вас, чтобы подготовиться — как физически, так и морально. Ну а поможет вам в этом личный опыт звезд российского шоу-бизнеса.

Кристина Асмус: наступила на коралл на Мальдивах

Этим летом, думая, куда поехать отдыхать за границу, Кристина Асмус выбрала отпуск на Мальдивах. А вернувшись в Москву, в шутку пожаловалась, написав на своей официальной страничке в инстаграме*, что успела и сгореть, и поправиться на несколько килограммов, и пережить акклиматизацию. Но с актрисой случилась и по-настоящему неприятная вещь — в отпуске Кристина Асмус сильно порезалась о коралловый риф.

Порез о коралл — это не только больно, но еще и опасно. В отличие от стекла или камня, коралл содержит множество токсинов и незнакомых нашему организму бактерий, которые не дают ране затянуться, вызывая сильное воспаление.

Если крупицы коралла застряли в ране, осторожно достаньте их ватной палочкой или ножницами, промойте порез чистой водой и продезинфицируйте как можно скорее. Для дезинфекции используйте раствор перекиси водорода, который обязательно должен быть в вашей дорожной аптечке. Ну а чтобы избежать всей этой неприятной процедуры — заходите в воду только в плавательной обуви.

Анна Хилькевич: дочь заболела по дороге в Дубай

Несколько недель назад Анна Хилькевич отправилась со своей дочерью на отдых в Дубай, откуда выложила фотографию в купальнике, напугав поклонников своей худобой. Но отпуск закончился, не успев начаться, потому что трехлетняя Арианна заболела еще в самолете.

«Наша дубайская команда очень ждала эту поездку, но когда очень ждешь, частенько что-то идет не так. Как только мы с Ариашей сели в самолет, у нее резко поднялась температура, весь полет промучилась, и прямо перед выходом из самолета малышку стошнило. Вот почему так? Всего на 3-4 дня приехали...» — поделилась Анна Хилькевич со своими подписчиками в инстаграме*.

Любой перелет — стресс для организма. Сухой воздух, замкнутое пространство и перепады давления — все это ослабляет наш иммунитет, делая его уязвимым для внутренней микрофлоры и возбудителей опасных заболеваний. Пейте как можно больше жидкости до и во время полета, а на случай сухости в носу — возьмите с собой соляной назальный спрей.

Жанна Бадоева: подцепила лихорадку во Вьетнаме

Съемки во Вьетнаме обернулись для Жанны Бадоевой и всей съемочной группы трэвел-шоу «Жизнь других» настоящей катастрофой. Все шло хорошо, пока команда не отправилась снимать крестьян на рисовые поля, откуда им пришлось преодолевать долгий путь пешком из-за обмелевшей реки.

В результате все свалились с лихорадкой, а ведущая еще и заболела бронхитом. И все бы ничего, но на месте туристам не удалось найти ни лекарств, ни специалистов, поэтому, так и не решившись вверить свое здоровье в руки народной медицине, они в срочном порядке вернулись в Москву.

Несмотря на то, что и Таиланд, и Вьетнам довольно развитые с туристической точки зрения страны, с медицинской помощью здесь дела обстоят плохо. Местные жители в основном лечатся народными средствами, и в аптеках не найти даже самый обычный аспирин. Поэтому, если вы собираетесь поехать отдыхать в Азию, не забудьте с собой дорожную аптечку и медицинскую страховку.

Дарья Мельникова: заболела с сыном в Грузии

В апреле этого года звезда сериала «Папины дочки» Дарья Мельникова отправилась со своим младшим сыном в Грузию, но отпуск был омрачен болезнью — актриса и ее трехмесячный малыш подхватили вирус и провели неделю, не выходя из номера.

«Это было самое необычное путешествие за всю историю наших путешествий. Потому что всю неделю мы... провели в самом центре Тбилиси! В съемной квартире! С... вирусом!» — пожаловалась Дарья своим подписчикам.

Да, Грузия — не другой край света, но и здесь есть риск заработать «классическую» простуду или вирус гриппа. Поэтому, если вы давно не болели или не уверены в своем иммунитете, держитесь подальше от скоплений людей, хорошо проветривайте номер и не теряйте голову от теплой погоды. В той же Грузии в апреле может быть жарко днем, но довольно холодно после захода солнца.

Анна Семенович: отравилась на гастролях

Впрочем, опасности могут поджидать не только на отдыхе за границей, но даже в соседнем городе. Этим летом Анну Семенович, которая опять эпатирует публику откровенным нарядом, вывели из строя гастроли — актриса так сильно отравилась в Вологде, что ей даже пришлось вызывать на дом врача и ставить капельницу.

Актриса подозревает, что отравилась в местном ресторане, где заказала мясное блюдо — вареный язык. При этом плохое самочувствие настигло ее только дома — спустя шесть часов пути.

Пищевое отравление — одна из самых распространенных проблем в отпуске. Находясь в незнакомой стране или городе, ни в коем случае не пейте воду из-под крана, тщательно мойте фрукты и овощи, а выбирая ресторан, ориентируйтесь не на звезды и красивое меню, а на отзывы посетителей. Ну и, конечно, берите с собой средства первой необходимости от расстройства пищеварения и интоксикации.

Мнение эксперта: с какими проблемами вы можете столкнуться на отдыхе за границей

Мнение эксперта

Андрей Кондрахин

кандидат медицинских наук, член Российского научного медицинского общество терапевтов, клинический фармаколог ФГБУ «Федеральный центр цереброваскулярной патологии и инсульта» Минздрава

— Три основных фактора, которые несут в себе опасность вдали от дома, — солнце, воздух и вода. Особенно это касается экзотических стран, чьи климат, флора и фауна нам непривычны. К факторам риска также относятся незнакомая еда, которая может вызвать аллергию или расстройство пищеварения, и «экзотические» инфекции, с которыми не справится наша иммунная система.

  • Солнце способно вызвать ожоги кожи и солнечный удар. Поэтому обязательно находитесь на улице в головном уборе, защищайте кожу специальными кремами и пейте больше жидкости.
  • Плохая вода повышает риск кишечных инфекций. В незнакомых странах, особенно в Азии и Индии, пейте только бутилированную и газированную воду. Газ позволит оценить качество воды — вода с газом герметично закрыта, а значит, скорее всего, была сделана на производстве, а не разлита за соседним углом.
  • Ошибочно полагать, что высокая температура воздуха не способствует развитию острых респираторных заболеваний. В непривычном климате иммунитет становится более уязвимым для инфекций. На такой случай всегда имейте с собой стратегический запас лекарств и медицинскую страховку.




*Организация запрещена на территории РФ


Анна Семенович выдала правду о рождении ребенка благодаря заморозке яйцеклеток
«Кто же знал, что так расстанемся?»: засидевшаяся в девках Семенович взвыла от отчаяния