Как совершать безопасные покупки в онлайн-магазинах?

безопасные покупки в онлайн-магазинах
Как совершать безопасные покупки в онлайн-магазинах. Фото: depositphotos.com
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня эксперт расскажет, как совершать безопасные покупки в онлайн-магазинах и не стать жертвой мошенников.

Онлайн-покупки давно уже стали неотъемлемой частью нашей жизни. Зачем идти в магазин, выбирать там что-то, а потом еще и ехать с покупками домой, если все это можно сделать, не выходя из дома, а товары доставит курьер?

Магазины в свою очередь тоже поощряют онлайн-шопинг, ведь содержать интернет-магазин куда выгоднее, чем току розничной продажи. Казалось бы — все счастливы. Но есть в этой идеальной схеме и третье звено — те, кто не прочь поживиться на интернет-покупках, отследив данные банковской карты, которой вы расплачиваетесь. Как уберечься от мошенников и совершать безопасные покупки в онлайн-магазинах — об этом мы спросили нашего эксперта.

Для онлайн-покупок лучше всего завести отдельную карту

Мнение эксперта

Ильшат Янгиров

первый заместитель ГУ Банка России по ЦФО

— Купить с выгодой телефон или стиральную машинку, кроссовки или продукты на неделю можно даже не вставая с дивана. Достаточно пройтись по страницам интернет-магазинов. Если вы не хотите стать жертвой кибермошенников, совершая покупки в интернете, следуйте этим простым правилам:

  1. Совершайте покупки в онлайн-магазинах только через личный компьютер (ноутбук, планшет, смартфон) с надежными антивирусными программами, которые нужно своевременно обновлять. Иначе мошенники могут получить доступ к вашими персональным данными. По той же причине для интернет-шопинга или входа в интернет-банк не следует использовать бесплатную сеть Wi-Fi.
  2. Устанавливайте надежные уникальные пароли — лучше всего, если для каждого интернет-магазина будет собственный пароль. Не надо использовать легко угадываемые пароли (дату рождения, ваш номер телефона). Если вы, к примеру, используете в качестве паролей клички домашних питомцев — не надо афишировать их в соцсетях.
  3. Заведите отдельную карту для безопасных онлайн-покупок. На эту карту нужно вносить сумму денег, которую планируется потратить. А еще лучше —пользоваться в интернете виртуальной картой — такую сейчас предлагают некоторые банки. Вместо традиционной пластиковой карты банк выдает клиенту только ее реквизиты (номер карты, срок ее действия и секретный код из трех цифр), которые понадобятся для оплаты в интернете.
  4. Пользуйтесь проверенными сайтами. Если вам пришло электронное письмо с обещанием мегаскидок, розыгрышей призов или предложением пройти опрос, не спешите воспользоваться им, — по ссылке можно угодить на фишинговый сайт, который только имитирует сайт известного магазина и пытается украсть персональные данные посетителей. Всегда проверяйте адресную строку браузера. Можно набрать нужный интернет-адрес вручную или сохранить в закладках.
  5. Не спешите переводить деньги частным лицам. Решили купить что-то при помощи сервиса бесплатных объявлений — не торопитесь с предоплатой. Нечистый на руку продавец может оставить вас и без денег, и без товара. Если есть такая возможность — используйте специальные сервисы безопасной онлайн- покупок или доставки. И ни в коем случае не сообщайте никому данные своей карты, в особенности — CVC код (три цифры на обратной стороне банковской карты).





Спустите деньги на ветер: как понять, что пуховик греть не будет
Я все время покупаю ненужное: как избавиться от синдрома Плюшкина