Отдых на Байкале — 2020: опыт и советы российских звезд

Звезды на отдыхе на Байкале—2020. Фото: официальная страница Юлии Барановской в «Инстаграме»

Озеро Байкал — одно из самых красивых мест на свете, и если вы хотите туда попасть, но не знаете, в какое время года ехать, как туда добраться и где остановиться, читайте наш звездный гид по отдыху на Байкале — 2020

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию в мире, многие звезды, не желая менять планы, на свой страх и риск поехали отдыхать за границу, чего Роскомнадзор крайне не рекомендует делать, и теперь вынуждены будут две недели находиться на домашнем карантине. Другие не стали так рисковать и остались дома, ну а третьи решили заменить заграничные поездки на путешествия по России и отправились на Байкал.

Среди них оказались Юлия Барановская, которую подозревают в беременности, Елена ТемниковаЧулпан Хаматова, Ирина Слуцкая и Марина Газманова.

Отдых на Байкале — 2020: в какое время года ехать?

Байкал — место, куда можно поехать в любое время года. Многие стремятся попасть сюда летом, в бархатный сезон, но опыт наших героинь показывает, что и зимой здесь очень живописно.

Юлию Барановскую, например, больше всего впечатлили ледяные пещеры и еще одно очень интересное явление, которое можно наблюдать только зимой, — газогидраты. Это белого цвета необычные пузырьки во льду, которые образуются от соединений газа, высокого давления и низких температур.

«Я так хотела увидеть эти пузырики, и я их увидела! Спасибо, Байкал!» — написала Юлия Барановская на своей официальной странице в «Инстаграме».

Еще одно исключительно зимнее явление — ледяные пещеры, тоже немало впечатлившие наших звезд. Елена Темникова даже провела целую фотосессию в такой пещере, хоть и призналась, что это было страшно.

Наконец, зимой сюда едут, чтобы покататься на коньках, лыжах, снегоходах и даже собачьих упряжках. Ирина Слуцкая, например, с профессиональной точки зрения оценила лед на озере.

«На Байкале отличный лед, местами даже гладкий. Он словно сам тебя толкает! Но все же и он отнюдь не идеальный! Немного жестковат, как и должно быть на улице. Я всем советую хоть раз в жизни прокатиться на замерзшем озере. Естественно, только если вы не из робкого десятка. Уверяю, эти эмоции на 100% оправдают ваши ожидания», — посоветовала фигуристка своим подписчикам.

В апреле и мае на Байкале все еще прохладно, а вот пик туристического сезона наступает в июле — августе, когда температура воды на мелководье прогревается до +23 градусов по Цельсию и можно даже купаться, и уж точно — загорать. Летом сюда едут на пешие экскурсии, охоту, рыбалку или для прогулок на катере.

А вот Марина Газманова считает, что лучшее время для посещение Байкала — именно весна.

«Многие поехали на Байкал, сейчас отличный сезон — красивый лед, но солнце уже греет», — написала она на своей странице.

Отдых на Байкале — 2020: как добраться?

Маршрут следует составлять исходя из того, какую именно часть Байкала вы хотите исследовать, а его протяженность, напомним, более 630 километров. Основных отправных точек три:

Конечно, подавляющие большинство туристов приезжают полюбоваться красотами Байкала именно в Иркутск. Так, например, сделала Чулпан Хаматова.

«Байкал! Перед спектаклем "Утровечер" в Иркутске невозможно было не воспользоваться этим шансом... Какое счастье, что у меня появилась возможность увидеть всю эту красоту так близко! Сильный ветер очистил весь лед от снега, и мы смогли внимательно рассмотреть чистый, ни на что больше не похожий лед с миллионами трещин и застывших пузырей... А эти огромные ледяные пещеры!» — поделилась актриса впечатлениями со своими подписчиками.

Отдых на Байкале — 2020: где остановиться?

В этом вопросе звезды разбились на два лагеря. Одни отправились на остров Ольхон, а другие в Листвянку. Это действительно два самых популярных курорта на озере.

Отдых на Байкале — 2020: сколько стоит?

Как и везде, на Байкале, чем комфортнее отдых, тем выше цена. Самый дешевый вариант (кроме кемпинга, который актуален только летом и то с оговорками, все же ночи на Байкале не самые теплые) — снимать жилье у частников. Можно снять комнату за 1000 рублей в сутки или целый коттедж за 6000 рублей в сутки.

Второй вариант — бюджетные пансионаты и базы отдыха: стоят от 2000 рублей в день. Все, что дешевле, как правило, предполагает общую кухню, ванную, туалет и старую мебель.

Цены на комфортабельные отели начинаются от 5000 рублей за двухместный номер, что уже сопоставимо с Европой. Наконец, есть на Байкале и немногочисленные пятизвездочные гостиницы — от 15 000 рублей за ночь.