Легкая шизофрения: бывший командир Чепиги высмеял британское расследование о Боширове

Бывший командир Чепиги высмеял британское расследование
Бывший командир Чепиги высмеял британское расследование / Источник: АС "Российский паспорт", кадр видео
Александр Боржко отрицает причастность подопечного к отравлению Скрипалей

Загадочная личность Руслана Боширова обрастает все новыми подробностями. Британские СМИ пришли к выводу, что под его именем скрывается полковник ГРУ Анатолий Чепига.

Эту версию отмел один из наставников Анатолия Владимировича по Дальневосточному высшему общевойсковому командному училищу. Сейчас Александр Боржко — военный пенсионер и является председателем регионального отделения ДОСААФ Амурской области. В годы обучения Чепиги в ДВОКУ он возглавлял батальон курсантов. Александр Владимирович вспомнил, что выпускал Анатолия Чепигу в 2001 году. Однако он раскритиковал информацию о причастности того к отравлению Скрипалей, назвав эту версию признаком легкой шизофрении.

По его словам, в училище готовили военных офицеров, многие из них, в том числе и Чепига, выполняли важные боевые задания в горячих точках. Чепига отличился во второй чеченской кампании. Но он войсковой офицер, а не разведчик. Боржко заверил, что для агентурных мероприятий Чепигу не готовили, сообщает «РИА Новости».

Военный пенсионер отметил, что такими темпами английская разведка внесет в список подозреваемых и его, как командира Чепиги. Боржко пошутил, что теперь ему придется делать операцию по изменению внешности.

Александр Боржко отрицает причастность Чепиги к отравлению Скрипалей
Александр Боржко отрицает причастность Чепиги к отравлению Скрипалей

Напомним, британские издания Bellingcat и The Insider заявили, что под именем Руслана Боширова скрывается полковник ГРУ Анатолий Чепига. К таким данным они пришли, сравнив фотографии подозреваемого со снимками выпускников российских военных училищ.

39-летний Чепига родился в Амурской области, после окончания ДВОКУ он служил в 14-й бригаде спецназа ГРУ, участвовал в боевых действиях в Чечне, награжден званием Героя России. В расследовании утверждается, что после окончания Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России и переезда в Москву Чепига стал Русланом Бошировым.

Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эту информацию вбросом, подчеркнув, что британская сторона не представила доказательств и продолжает отвлекать внимание от того, что произошло в Солсбери.

Некоторые из односельчан Чепиги действительно отметили, что Боширов похож на Чепигу. Они рассказали, что Анатолий был умным и сообразительным парнем без вредных привычек.

Пластический хирург Тигран Алексанян рассказал, что внешнее сходство между мужчинами есть, однако это совершенно разные люди. К такому же выводу пришла физиогномист Наталья Ковалева, изучившая особенности черт лица по фото.

Бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери 4 марта. Позднее власти Великобритании назвали имена подозреваемых в преступлении и опубликовали их фотографии. Руслан Боширов и Александр Петров отрицают свою причастность к громкому скандалу, заявляя, что в Англию они ездили в качестве туристов.






Петров и Боширов покоряют мир
Пойманный за язык, известный медиафантазер сбежал в Прибалтику