Почему появляются белые пятна на ногтях?

белые пятна на ногтях
Фото: depositphotos.com
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня эксперты расскажут, что такое белые пятна на ногтях и как с ними бороться.

С белыми пятнами на ногтях сталкивались многие. Они появляются время от времени или не проходят годами, возникают единично или покрывают ногтевую пластину полностью, имеют размытые или четкие границы. Если вам знаком этот косметический дефект, не игнорируйте его — ведь за ним могут скрываться серьезные проблемы со здоровьем. Какие — спросим у наших экспертов.

Белые пятна на ногтях могут возникать и от неправильного питания, и от проблем с сердечно-сосудистой системой

Мнение эксперта

Елизавета Гассиева

врач-дерматолог

— То, что на первый взгляд кажется белыми пятнами, на самом деле никакие не пятна, а маленькие пузырьки воздуха, которые образуются между слоями ногтя из-за нарушения процесса ороговения ногтевой пластины, или кератинизации. Называется это явление лейконихия. И выявить его причины порой непросто. К тому же иногда белые пятна провоцируют сразу несколько факторов.

Дефицит витаминов

Самая частая причина появления белых пятен на ногтях — неполноценное питание и дефицит витаминов и микроэлементов. Именно поэтому с этой проблемой чаще всего сталкиваются подростки и беременные — в периоды, когда ресурсы организма задействованы на максимум, и если его не поддерживать, в первую очередь страдают кожа, волосы и ногти.

Дефицит витаминов также может иметь сезонный характер, особенно если у вас нет возможности разнообразить свой рацион.

В первую очередь обратите внимание на питание в целом, сбалансируйте его: вычислите свою норму белков, жиров и углеводов, насыщайте рацион свежими овощами и фруктами, а также тяжелой витаминной артиллерией — сухофруктами, орехами, сушеными водорослями, богатыми микроэлементами.

Травмы

Спровоцировать белые пятна на ногтях может повреждение ногтевой пластины, даже если оно было давно и здоровый ноготь уже успел отрасти. А вот обладателям тонких, прозрачных ногтей стоит опасаться даже легкого удара об угол стола. В этом случае можно порекомендовать беречь руки и укреплять ногтевую пластину солевыми ванночками и питательными маслами.

Агрессивные химические средства

Несмотря на то, что ноготь — прочная роговая пластина, он уязвим не меньше кожи. Ногти прекрасно впитывают влагу, поэтому особенно чувствительны к косметическим веществам и бытовой химии. Агрессивные ПАВы в моющих средствах, хлор, некачественные лаки для ногтей, жидкости для снятия лака на основе ацетона могут повредить ногтевую пластину. Поэтому тщательно выбирайте средства, с которыми часто контактируете, а уборку делайте в плотных резиновых перчатках.

Грибок

Белые пятна на ногтях также могут сигнализировать о грибке ногтей. В этом случае они часто сопровождаются другими симптомами. Если ногтевая пластина пожелтела, огрубела и слоится, то, скорее всего, и белые пятна — не самостоятельное явление, а симптом грибка ногтей.

Сердечно-сосудистые заболевания

Впадать в панику не нужно, но знайте, что к различным проблемам с ногтями, в том числе и к белым пятнам, ведут нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Ногти и волосы первыми страдают от слабого кровотока, который не может в полной мере обеспечить их кислородом и питательными веществами.

Если сбалансированное питание не помогает, обратитесь к дерматологу

Мнение эксперта

Галина Рукавичкина

арт-директор «Мастерской красоты» центра косметологии и эстетической хирургии «СМ-Косметология»

— Причины возникновения белых пятен на ногтях могут быть совершенно разными. Во-первых, дефицит витаминов и микроэлементов — цинка, железа, А, Е, С, В. Сюда же можно отнести неправильное, неполноценное питание и злоупотребление диетами, особенно жесткими. Во-вторых, применение некачественных лаков, а также работа с различными химическими средствами без защитных перчаток. В-третьих, механические повреждения и травмы ногтевой пластины, сильное воздействия на кутикулу и чрезмерное отрастание ногтей. Не последнюю роль играет и стресс.

Помните, что белые пятна на ногтях могут быть опасны. Все зависит от того, что их спровоцировало. Поэтому прежде всего посетите врача-дерматолога, который проведет комплекс диагностических процедур и подберет наиболее подходящее лечение.






Дерматолог рассказал о серьезных проблемах с кожей после COVID-19
Как сохранить летний загар: советы дерматолога