Правда ли, что синтетические витамины в таблетках не усваиваются?

Витамины в таблетках не усваиваются
Фото: depositphotos.com
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня эксперт по психологии снижения веса расскажет, усваиваются ли витамины в таблетках и могут ли они заменить свежие овощи и фрукты.

Что выбрать: натуральные продукты или синтетические витамины?

Конечно, свежие овощи и фрукты вне конкуренции. Их не заменят ни витамины в таблетках, ни концентрированные соки. И дело не только в усвоении, но и в содержании незаменимой для нашего организма клетчатки. Однако не у всех и не всегда есть возможность съедать каждый день хотя бы несколько помидоров и огурцов. Особенно зимой, когда цены на них значительно выше, чем летом, а дешевых сезонных фруктов и вовсе нет на прилавках. Стоит ли идти в аптеку и покупать витаминные комплексы, чтобы поддержать организм? Спросим у эксперта.

Мнение эксперта

Елена Кален

психолог, эксперт в психологии снижения веса, автор тренинга похудения

— Когда возникает вопрос о приеме витаминов, мнения диетологов и врачей кардинально расходятся: одни утверждают, что витамины в таблетках — это маркетинговый ход фармакологических компаний, другие, наоборот, считают прием витаминов необходимым.

Для начала давайте разберемся, что такое витамины. С точки зрения биохимии — это катализаторы химических реакций в организме, основа всех процессов, а значит, без них мы не сможем функционировать. В основном мы получаем витамины из продуктов питания, и только немногие организм синтезирует сам — например, витамин D.

Можно ли обеспечить суточную норму витаминов натуральными продуктами?

Противники витаминов в таблетках утверждают, что для получения всех микроэлементов достаточно полноценного и сбалансированного питания. Это значит, что для получения суточной нормы витамина С необходимо ежедневно съедать 1-1,5 кг яблок, выпивать стакан лимонного сока или съедать 3-4 штуки сладкого красного перца.

Кроме того, в определенные периоды жизни поступление витаминов сокращается и вызывает состояние гиповитаминоза. Например, в межсезонье, после перенесенных заболеваний, в период беременности и кормления грудью, длительных диет. Бывает, что фрукты и овощи недоступны или противопоказаны из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта.

На количество и усвоение витаминов влияет обработка продуктов. Витамины — низкомолекулярные соединения и разрушаются при термической обработке, контакте с металлом и заморозке. Некоторые витамины, наоборот, при варке переходят в активную форму (витамин В6, А, каротиноиды). Поэтому важно, чтобы в организм поступали разнообразные фрукты и овощи, причем не только сырые, но и приготовленные. Учитывая эти факторы, отследить постоянное поступление витаминов в организм сложно.

Если вы по каким-то причинам не можете обеспечить себя необходимыми продуктами, то лучше поддержать свой организм дополнительно. Производители различных витаминов и добавок уже учли особенности их усвоения. Работают ли препараты, вы поймете по улучшению внешнего вида и самочувствия в целом.

Как выбрать витамины в таблетках?

Гиповитаминоз сопровождается выраженными клиническими симптомами — меняются кожа, волосы, ногти. По ним и по лабораторным исследованиям можно определить, какого именно элемента вам не хватает. В таком случае лучше принимать отдельный витамин, а не комплекс. Тогда эффект наступит быстрее. При этом существуют особенности приема витаминов, так как они могут быть несовместимы. В комплексных препаратах производители решают эту проблему путем постепенного высвобождения или заключения в капсулы.

В случаях, когда вы сами решили поддержать свой организм определенным комплексом, подойдите к выбору препаратов внимательно, а лучше — проконсультируетесь со специалистом. Обратите внимание на особенности изготовления и соответствия всем стандартам. Принимайте комплекс строго по инструкции, не превышая рекомендованной дозы. Вопрос несовместимости витаминов разрешается комплексом, который предусматривает прием препарата в два этапа: одна таблетка — утром, другая — вечером.

Могут ли витамины в таблетках вызвать гипервитаминоз?

Витамины делятся на водорастворимые (С, группы В, РР) и жирорастворимые (А, D, Е, К). Водорастворимые выводятся из организма с мочой, если поступили в избытке. Жирорастворимые способны накапливаться, поэтому их не рекомендуют принимать дольше курса. Но это не значит, что водорастворимые витамины можно принимать бесконтрольно. Например, постоянный избыточный прием витамина С приводит к увеличению его выведения из организма. После прекращения приема организм еще какое-то время будет выводить витамин С, а значит, снова наступит его недостаток. Кроме того, это обеспечит дополнительную нагрузку на внутренние органы.

Нашему организму необходимы витамины — длительный гиповитаминоз влияет не только на внешний вид, но и на общее состояние организма. Поэтому старайтесь обеспечивать их поступление на постоянной основе, а каким способом — каждый решает сам.






Тромбозы и повреждение мозга: чем опасны популярные витамины
Нарушение работы почек, пожелтение кожи и диарея: к чему приводит самостоятельный подбор витаминов