Что такое налоговый вычет и как его получить?

Налоговый вычет. Фото: depositphotos.com

«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня наш эксперт расскажет, что такое налоговый вычет и как платить меньше налогов.

Далеко не все знают (и напрасно!), что при покупке недвижимости, получении образования или лечении можно платить меньше налогов. Для этого существует налоговый вычет, который позволяет уменьшить налогооблагаемую базу или вернуть ранее уплаченный НДФЛ.

И перед тем, как передать слово эксперту, который подробно объяснит, как работает эта система, поясним, что сумма вычета — это не та сумма, которую вы получите на руки. Это максимальная сумма расходов, установленная Налоговым кодексом, с которой вам выплатят 13% налога. То есть если сумма вычета на ребенка составляет 1400 р., это значит, что вы получите 13%, то есть 182 р. максимальная сумма возврата — 650 000 рублей.

Система налоговых вычетов стимулирует людей получать «белую» заработную плату

Мнение эксперта
Людмила Ганичева
генеральный директор ООО «Стандарты Аудита»

— Практически каждый трудоспособный человек платит Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Он составляет 13% от дохода. Также НДФЛ нужно платить при получении дохода от продажи авто, квартиры и так далее. И чтобы стимулировать людей получать «белую» заработную плату, государство ввело систему налоговых вычетов.

Налоговый вычет на детей

Если у вас есть дети до 18 лет (студенты-очники — до 24 лет), то ежемесячно до достижения дохода в 350 000 рублей вы имеете право на вычеты:

Например, если у вас 3 ребенка и зарплата 20 000 р. в месяц, то на руки вы получите 17400 р. Сумма налога — 2600 р. А если вы напишите заявление работодателю о предоставлении вычета на детей, то на первых двух детей он составит 2800 р., а на третьего — 3000 р. НДФЛ будет считаться так: (20000-5800)*13%. И составит уже не 2600, а 1846 р. То есть в месяц вы получите на 754 р. больше, а за год — на 9048 р.

Для получения нужны:

Налоговый вычет при покупке недвижимости

Наибольший интерес представляют имущественные вычеты, потому что сумма к возврату из бюджета может составить 650 000 рублей. Вы можете получить налоговый вычет:

Для получения нужны:

Налоговый вычет на обучение

Вычет можно получить при оплате обучения в детских садах, платных школах, лицеях, спортивных и музыкальных школах, в вузах и так далее. Главное условие — наличие у учебного заведения лицензии. Рассчитывать на снижение налога можно, если вы оплатили:

Если вы оплачиваете свою учебу, то нужны:

Если оплачиваете учебу детей, братьев или сестер, то дополнительно потребуются:

Налоговый вычет на лечение

В наше врем почти каждый пользуется платными услугами медицинских организаций. Часть денег, потраченных не лечение, можно получить из бюджета, если вы оплатили:

Кстати, косметологические услуги тоже относятся к медицинским.

Размер вычета на лечение составляет 120 000 р. Таким образом, получить из бюджета вы сможете 15600 р. Исключение — дорогостоящие медицинские услуги. Например, если вы потратили на операцию 2 миллиона р., то сможете вернуть 260 000 р. Самый распространенный случай дорогостоящего лечения — имплантация зубов.

Для получения вам понадобятся: