Сюжет

Дмитрий Хворостовский

ДАТА РОЖДЕНИЯ 16 октября 1962
ДАТА СМЕРТИ 22 ноября 2017
ЗНАК ЗОДИАКА Весы
МЕСТО РОЖДЕНИЯ Красноярск, СССР
СОЦСЕТИ

Дмитрий Александрович Хворостовский – знаменитый оперный певец, лучший баритон планеты.

«Я живу в мире музыки, мне в нем интересно. Здесь нет ни зависти, ни ненависти, ни лжи».

Биография Дмитрия Хворостовского

Родители Дмитрия были очень музыкальными: мама Людмила Петровна хорошо пела, а папа Александр Степанович играл на рояле, а потом и запел. Хотя по профессии они к музыке не имели отношения: Александр Степанович был инженером-химиком, а Людмила Петровна – врачом-гинекологом.

Дмитрий родился преждевременно (в 7 месяцев) и рос очень слабеньким ребенком. В 3 года мальчику по ошибке два раза подряд ввели БЦЖ – противотуберкулезную вакцину, что вызвало у ребенка вспышку туберкулеза. Но не зря же мама называла его «мальчик наоборот»: он тогда выжил вопреки всему. Правда, осложнение все же было: маленький Митя стал плохо слышать.

Но у мальчика был особенный дар – голос. К наличию у себя голоса Дима относился несерьезно, как и к учебе в целом. Мало того, в школе из-за плохого поведения у него была четверка по музыке. А уже в музыкальной школе №6 к учебе он относился серьезно. Его фотография даже висела на стенде «Ими гордится школа».

Затем была учеба в Красноярском педагогическом училище имени А.М. Горького и в Красноярском институте искусств. Дмитрий увлекался роком, даже выступал на городских площадках. Этого не понимал и не принимал отец. Но Дмитрий сам отошел от современных ритмов и «заразился» классической музыкой.

Начало карьеры

Дмитрий был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета в 1985-1990 годах.

Один из первых его концертов в качестве солиста Красноярской оперы был на хлебозаводе для бабушек и дедушек, которые не знали, что такое опера. И, как потом вспоминал Дмитрий Александрович, случилось чудо: зрители поняли оперу.

Великая оперная певица Ирина Константиновна Архипова буквально приказала Дмитрию в 1989 году поехать на телевизионный конкурс BBC, который назывался «Лучший певец мира» в Кардиффе (столица Уэльса, Великобритания).

Хворостовский поехал и взял первый приз. Причем, как потом вспоминали члены жюри, они сразу, даже не слыша его голоса, поняли по его манере держаться, что он победит.

В самом начале своей мировой карьеры Дмитрий, наряду с предложениями петь на лучших сценах мира, стал получать и первые оплеухи в виде жесткой критики. Это подействовало на него, как холодный душ. Он понял, что пока ничего не умеет. И это ему быстро помогло, отрезвило от преждевременной «звездности».

С 1994 года Дмитрий Александрович переехал жить в Лондон со своей первой супругой Светланой Ивановой. Пара получила гражданство Великобритании, но через 5 лет они расстались.

Несчастья преследовали Дмитрия всю его короткую жизнь. В 2001 году, когда Дмитрий должен был петь «Риголетто» в Хьюстоне, ему вдруг стало очень плохо. У певца открылось сильнейшее внутреннее кровотечение и язва в пищеводе. Дмитрий уже тогда чуть не погиб.

За годы творчества Хворостовский записал около 40 альбомов. В его активе есть даже альбом с русскими народными песнями «Очи черные» (1994 год). А в 2009 году композитор и продюсер Игорь Крутой написал 24 композиции именно для знаменитого оперного баритона и предложил сотрудничество. В результате композитор и певец дали три концерта в Кремле.

Жизнь «до» и «после»

В 2015 году жизнь несокрушимого сибиряка, супермена из Красноярска разделилась на «до» и «после»: «до» – это настоящий восторг!

В начале года певец готовился стать Демоном в одноименной опере Антона Рубинштейна. За это произведение никто не брался почти полвека, так что для Хворостовского это был своеобразный вызов и публике, и себе.

На одной из репетиций у Дмитрия закружилась голова и он не смог удержать равновесия. Тогда ему поставили страшный диагноз – опухоль головного мозга. И началась жизнь «после», в которой его приговорили к лучевой терапии. Два с половиной года Хворостовский мужественно боролся с болезнью, но она победила.

Личная жизнь

Дмитрий Александрович Хворостовский был женат дважды. Первый раз – на балерине кордебалета Светлане Ивановой. От этого брака на свет появились близнецы: дочь Александра и сын Данила (1996 года рождения).
А вторая жена – Флоранс Илли. Когда-то полуитальянка и полуфранцуженка Флоранс начинала как подающая надежды оперная певица. Но бросила карьеру ради знаменитого мужа и детей, которых в этом браке родилось двое: Максим (2003) и Нина (2007).

За год до ухода из жизни Дмитрий так говорил о своей любимой жене:

«Мне несказанно помогает моя Фло. Когда у мужчины есть такой тыл, такая умная и деликатная поддержка, это помогает и окрыляет».

Интересный факт

Хворостовский – первый оперный певец, которому разрешили дать концерт на Красной площади. Случилось это в 2004 году.

Читать полностью