Сюжет

Баста

ДАТА РОЖДЕНИЯ 20 апреля 1980
ВОЗРАСТ 43 года
ЗНАК ЗОДИАКА Овен
МЕСТО РОЖДЕНИЯ Ростов-на-Дону, СССР
РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ актер
СОЦСЕТИ

Василий Михайлович Вакуленко – он же Баста, он же Баста Хрю, он же Ноггано, он же N1NT3ND0, он же популярный рэпер и наставник в шоу «Голос. Перезагрузка».

«Я стремлюсь писать стихи, люблю их писать. У меня есть несколько стихотворений, которые я не пою, но они очень-очень слабенькие. Я знаю, что такое хорошая поэзия, о которой можно говорить, поэтому мне сложно себя назвать поэтом. Все-таки я себя считаю музыкантом».

Биография Басты

На свет Вася появился в  окраинном микрорайоне Рабочий городок Ростова-на-Дону. Все мужчины в семье — папа, дедушки, дяди — были военными. По стечению жизненных обстоятельств, своего отца, Михаила Вакуленко, Вася впервые увидел только в 7 лет. Воспитывали его бабушка с дедушкой.

Мама, экономист по образованию, чтобы как-то прокормить семью, в 1990-х годах была вынуждена на рынке продавать йогурты.

Отец чуть не умер, после того, как его сбила машина. Он выкарабкался, но остался инвалидом.

У Василия еще есть старший брат (старше всего на 11 месяцев). Он непререкаемый авторитет для младшего и человек, которым Вася гордится.

Когда Василий подрос и пошел в общеобразовательную школу, заботливая бабушка отвела его и в музыкальную с 6 лет, дескать, «это в жизни пригодится». И была права!

Мальчик с детства не хотел быть ни летчиком, ни пожарным, ни военным, а только музыкантом. Вася окончил музыкальную школу по классу аккордеона. Потом даже поступил в музыкальное училище на дирижерское отделение. Правда, учеба ему быстро наскучила, и Вася бросил это дело.

Начало карьеры

Юный Василий уже в 17 лет пробует сочинять рэп, в 1997 году участвует в хип-хоп группе «Психолирик», которую в 1999 году переименовывают в «Касту». В это время он сочиняет свою первую песню «Город». Еще большую популярность ему приносит песня «Моя игра», которую он написал в 18 лет.

Но вскоре Василий на несколько лет выпадает из жизни шоу-бизнеса. А в 2002 году, по предложению друга Юрия Волоса, рэпер начинает сольную карьеру, оборудует студию дома и записывает в ней песни.

Рэпер так и продолжал записывать новые треки, ему продолжали бы отказывать продюсеры, если бы демо-диск не попал бы в руки Богдана Титомира. Так Баста с друзьями попадают в продюсерский центр «Gazgolder».

Жизнь Басты в столице

С этого момента Вакуленко начинает серьезно и продуктивно работать, выпуская в год по альбому: «Баста 1» (2006 год), «Баста 2» (2007 год), «Первый» (2008 год), «Теплый» (2009 год), «Баста 3» (2010 год) и так далее.

Параллельно Василий снимается в кино: «Гетто», «Чайный пьяница» (а в этом фильме он еще и сценарист, и режиссер и продюсер), «Рвы», «Пруха», «13 район: Ультиматум». Кстати, музыку Василий Вакуленко написал пока только к трем фильмам: документальному «Весна во Флоренции» и двум художественным: «Газгольдер: Фильм» и «Газгольдер. Клубаре».

«Я считаю себя рэпером. Рэп – для меня удобный язык. Я и живу, придерживаясь изначальной концепции рэпа – это определенный протест, крик. Это живой жанр. А еще это круто!»

Личная жизнь

Василий Вакуленко женат на Елене — «девушке из высшего общества», дочери бизнесмена Дмитрия Пинского, соучредителя виноторгового бренда «DP-Trad». А мама Елены — Татьяна, журналист.

Елена уже была замужем, но неудачно. В браке с Василием родились две дочки: Мария (2009 года) и Василиса (2013 года).

Интересный факт

Песня Басты «Мама» звучит в самой крутой на сегодняшний день трехмерной компьютерной игре GTA IV.

Скандалы

С именем рэпера Басты связано несколько скандалов:

1. В 2014 году начался долголетний конфликт Василия с кемеровскими видеоблогерами с YouTube канала Nemagia: Алексеем Псковитиным и Михаилом Печерским. Ребята осмеяли творчество рэпера, в частности его фильм «Газгольдер». Рэпер с негативом отнесся к такой критике.

2. А в 2016 году ребята из Nemagia в видеоролике опять же высмеивающем Басту, сравнили его маму с порноактрисой. Это сравнение, естественно, оскорбило Василия, и он пообещал познакомиться с родителями видеоблогеров.

3. Скандал с рэпером Децлом (Кириллом Толмацким) в 2016 году вызвал широкий резонанс. Сначала Толмацкий в своем Twitter пожаловался на клуб Басты «Газгольдер». Там очень громко звучала музыка поздно вечером, и не давала спать и Децлу его ребенку. На что Баста назвал на своей странице в Twitter рэп-исполнителя лохматым чмом. Толмацкий в свою очередь подал в суд на Вакуленко и выиграл. И в 2017 году Децл негативно отозвался о «Газгольдере».

4. В том же 2016 году певица лейбла «Газгольдер» Тати (Мурасса Уршанова) после объявления об уходе из коллектива Басты в аккаунте подруги сообщила, что ее страницы в соцсетях взломали, причем свои же.

Читать полностью



Рэпер Баста

Умер отец рэпера Басты

17:22 / 23 октября 2020